Собрание сочинений В 3 томах

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор:

isbn:978-5-9691-0444-0

издательство: Время

год:

страниц: 2 128 стр.

тип обложки: Суперобложка

формат: 76x108/32 (135x205)

В продаже

andrej.nikolaev.57

Москва on
3 000Р
новая
купить

Аннотация

Гоголь прожил без малого сорок три года, что немного и по меркам XIX столетия. На литературное поприще он вступил двадцатилетним, признание публики обрел в двадцать два года, осознавал себя писателем до последних дней. Буквально все сочинения Гоголя, обеспечившие ему прижизненный статус главы русской литературы и мировую славу, появились на протяжении немногим более одиннадцати лет: первая книжка "Вечеров на хуторе близ Диканьки" увидела свет в 1831 году, а "Шинель", "Женитьба", "Игроки", "Театральный разъезд…" – в начале 1843-го (А.Немзер). В это собрание включены все сочинения Николая Васильевича Гоголя, которые должен прочесть каждый интеллигентный человек, чтобы иметь право сказать: "Я Гоголя читал".

Содержание:

Том 1

В первый том вошли три первые книги писателя – "Вечера на хуторе близ Диканьки", "Арабески" (этот сборник в его первоначальном составе переиздается крайне редко), "Миргород", а также ранние произведения.

Том 2

Второй том составили повести, комедии, критические статьи и рецензии, авторские дополнения и истолкования "Ревизора". В него включена также летопись жизни Гоголя.

Том 3

В третий том включены поэма "Мертвые души", книга "Выбранные места из переписки с друзьями", статья "О "Современнике" и "Авторская исповедь", а также список основной литературы о творчестве писателя.