Избранные сочинения по истории Древней Руси В 8 томах

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор:

isbn:978-5-444-46329-1

серия: Неведомая Русь

издательство: Вече

город, год: Москва,

страниц: 2 624 стр.

тип обложки: Переплет (твердый)

формат: 84x108/32 (130x205)

язык: русский

Никто из пользователей сейчас не
продает эту книгу

Аннотация

Чернявский Станислав Николаевич (р. 1972) – российский историк, писатель, журналист.

В предлагаемый комплект входят следующие труды и монографии:

1. Анты. Загадка исчезнувшего народа:

2. Руги и русы:

3. Ярослав Мудрый и его тайны:

4. Мстислав Удалой. За правое дело:

5. Даниил Галицкий. Король, погубивший королевство:

6. Загадки Древней Волыни

7. Смоленские кривичи. Держава на Днепре

8. Кто есть кто в "Слове о полку Игореве"

1. Анты. Загадка исчезнувшего народа:

От древних хронистов и историков нам известно, что в VI веке в Поднепровье жил народ анты. Но уже к VII веку он бесследно исчез. Кем были загадочные анты? Куда ушли? Что означало это название? Какое отношение имеют они к Древней Руси? Большинство историков сходится во мнении, что анты VI века – это славяне, приводя в доказательство археологические находки т.н. пражско-пеньковской археологической культуры. Но в то же время очевидно, что анты – аланское, а не славянское слово. Почему же и когда часть славян приняла его в качестве своего имени? И кто такие анты? Наши предки или пращуры других этносов? Течет ли в русских кровь антов?

2. Руги и русы:

Автор предлагаемой книги С.Н. Чернявский решил проверить свою историческую гипотезу, основывающуюся на утверждении, что от смешения двух племен русов и ругов произошел современный великорусский этнос. На страницах книги раскроется трагическая хроника борьбы полабов и немцев, эпичное повествование о рождении Польского и Чешского государств. Кроме того, читатель узнает о связи между Южной Балтикой и Северной Русью и приоткроет завесу тайны над рождением Русской державы – колыбели наших предков.

3. Ярослав Мудрый и его тайны:

Оценка жизни, мотивов и поступков великого князя Ярослава Мудрого в предлагаемой на суд читателя книге довольно сильно отличается от той, к которой мы привыкли, знакомясь с материалами школьных курсов истории и многочисленной популярной литературой.

Действительно, фигура этой незаурядной личности при внимательном изучении источников предстает не столь уж однозначной и позитивной, как может показаться. Именно на это и обращает внимание автор, раскрывая нам прошлое с новой, достаточно неожиданной стороны.

4. Мстислав Удалой. За правое дело:

Мстислав Удатный (Удалой) – витязь без страха и упрека, храбрый воин, искусный полководец, радетель за землю Русскую, сражавшийся в Прибалтике с немцами, в Галиции – с венграми. А еще он дипломат, умевший управиться даже с беспокойной галицкой и новгородской общинами.

При этом Мстислав оказался несправедливо забыт вскоре после смерти.

5. Даниил Галицкий. Король, погубивший королевство:

Князь Даниил Романович Галицкий исповедовал православие, но являлся на четверть поляком и никогда не забывал о своей польской родне. Он пережил ордынское нашествие, не любил татар и стремился к контактам с Западом. Вел переписку с герцогами и королями, а корону получил от римского папы. При Данииле Галицко-Волынское княжество переживало наивысший политический и экономический подъем, однако через несколько десятилетий после смерти князя-короля страну разделили между собой поляки и литовцы. Люди утратили историческую память: исчезло летописание; у власти стали иностранцы. И главное, пути с восточными братьями – теми, что основали Москву, – навсегда разошлись.

6. Загадки древней Волыни

Галич и Волынь – колыбель славянства. Но как шло его расселение, какие племена были гегемонами? Откуда взялось название "волыняне"? Вольные люди? От кого они освобо-дились, как утратили вольность? В новой книге Станислава Чернявского рассказывается о тысячелетней истории Волынской земли: от появления на ее территории первых славян до гибели в борьбе с Польшей – условно говоря, от князя Добряты до князя Любарта. Автор привлек большое количество источников: сочинения античных авторов, летописи, хроники, средневековые путеводители и современные монографии. С их помощью, а также с привлечением данных археологии, нумизматики, сфрагистики удалось создать наиболее полную и достоверную на сегодня историю волынян.

7. Смоленские кривичи. Держава на Днепре

История Смоленской земли и условной "Смоленской державы" способна заинтриговать не только узкий круг ученых, но и широкого читателя, интересующегося прошлым нашей страны. Княжество располагалось на Верхнем и Среднем Днепре, на середине торгового пути "из варяг в греки". Уже поэтому его прошлое вызывает интерес. Расположенное в сердце земли Русской, оно оказалось в центре русских проблем. В IX веке здесь жили кривичи, затем явились варяги, а в XII веке Смоленск стал претендентом в борьбе за гегемонию на Руси. Придет время, смоленским князьям подчинятся Киев и Овруч, Полоцк и Минск, Новгород и Псков, Галич. Влияние смолян будет простираться на Волынь и Полесье. Этот период мы и предлагаем условно назвать временем "Смоленской державы", или "смоленской гегемонии".

Автор попытался разгадать загадку кривичей – славянского племени, которое пришло на Днепр и Двину откуда-то с запада. Когда и почему они пришли? Кого застали на Днепре? И вообще, с какого времени начался этногенез восточных славян? Всё это отнюдь не праздные и до сих пор не решенные вопросы, хотя для ответов на них накоплено достаточно материала.

8. Кто есть кто в "Слове о полку Игореве"

Раскрыть книгу и погрузиться в магический мир "Слова о полку Игореве" – подлинное наслаждение. Но, читая уникальный памятник, большинство из нас часто почти не представляют, какие исторические реалии стоят за тем или иным персонажем. Исправить этот досадный просчёт многих популярных изданий "Слова", по возможности полно и подробно раскрыв характеры и детали биографий наиболее ярких и загадочных фигур поэмы, попытался автор этой книги.

Другие издания книги

4 170Р

2016-2019
Переплет
(твердый)