Опыты В 2 томах

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор:

isbn:отсутствует

серия: Литературные памятники

издательство: Наука

город, год: Москва,

страниц: 1 240 стр.

тираж: 200 000 экз.

тип обложки: Переплет (твердый)

формат: 70x90/16 (170x215)

язык: русский

В продаже

andrej.nikolaev.57

Москва on
560Р
отличное
купить

Аннотация

Мишель Монтень (1533-1592) – крупнейший французский писатель и философ-гуманист позднего Возрождения, оказавший большое влияние на мировую литературу. "Опыты" – основное произведение писателя, которое пережило свое время и продолжает вызывать интерес в наши дни. Это те самые вопросы бытия, над которыми задумывается каждое поколение.

В основу настоящего, по сути дела, третьего, издания "Опытов" (на титульном листе оно обозначено как второе), вышедшего в двух томах, положено издание 1960 г. (Книга 1 (3-е издание); Книга 2 (2-е издание); Книга 3 (1-е издание)), над которым проведена дополнительная работа: перевод заново отредактирован Ю.Н. Стефановым; русские переводы цитат из древнегреческих и латинских авторов сличены с оригиналами и уточнены Ю.А. Шичалиным.

Две статьи Ф.А. Коган-Бернштейн "Мишель Монтень и его опыты" (Книга 1, 1954 г.) и "Философские воззрения Мишеля Монтеня" (Книга 3, 1960 г.) с ее согласия были слиты в одну, переработаны и отредактированы Ю.А. Гинзбург. Она же пополнила статьи ссылками на новейшую критическую литературу, посвященную "Опытам", написала раздел об эстетическом своеобразии произведения Монтеня и его стиле. Ю.А. Гинзбург были написаны также разделы, в которых очерчивается место Монтеня в современной ему художественной прозе Франции и роль "Опытов" в последующем развитии французской литературы. Примечания для настоящего издания выверены Ю.Н. Стефановым и Р.М. Романовой. Указатель имен ко всем трем книгам дан в настоящем издании впервые. Общая редакция осуществлена Ю.Б. Виппером.

Издание подготовили А.С. Бобович, Ф.А. Коган-Бернштейн, Н.Я. Рыкова, А.А. Смирнов. Содержит вклейки с иллюстрациями.