История абдеритов

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор:

isbn:отсутствует

серия: Литературные памятники

издательство: Наука

город, год: Москва,

страниц: 272 стр.

тираж: 50 000 экз.

тип обложки: Переплет (твердый)

язык: русский

В продаже

Spining

Орск on
390Р
отличное
купить

Аннотация

Перед читателем научное издание романа Кристофа Мартина Виланда (1733-1813), впервые опубликованного в 1774 г. Русские переводы книги выходили в 1793-1795, 1795, 1832-1840 гг.

Имя Кристофа Мартина Виланда по праву называют в ряду имен классиков немецкой литературы – Лессинга, Гете, Шиллера, Гердера. Однако нынешнему читателю Виланд известен меньше, чем его великие современники. Расцвет литературы в Германии конца XVIII и начала XIX в. действительно был связан прежде всего с их деятельностью. Гете и Шиллер заслонили своим творчеством в сознании последующих поколений сочинения писателя, который был одним из непосредственных предшественников и литературных учителей обоих поэтов. Виланд шел в литературе собственным путем и имеет перед немецкой демократической культурой собственные заслуги.

Наряду с Клопштоком и Лессингом, Виланд вложил свой – и немалый – труд в подготовку того "строительного материала", без которого достижения Гете и Шиллера были бы невозможны, – немецкого литературного языка.

Проза Виланда, в которой ясная мысль просветителя сочетается с разнообразнейшими оттенками смеха – от игривого лукавства до бичующей сатиры – немногим уступает прозе Вольтера или Лоуренса Стерна. Виланд преодолел неуклюжесть и ученую громоздкость старого книжного языка, доставшегося немцам в наследство от XVII в. Именно сатира являлась той областью творчества, где Виланд не знал себе равных в немецкой литературе его времени. Он был новатором, открывшим неизвестные ранее возможности сатирической прозы.

В творчестве Виланда немецкая сатира приобрела новое качество: общечеловеческий порок был показан как порок социальный, а гротескные маски его носителей получили живые, индивидуальные черты. Виланд создал в немецкой литературе "роман нового типа, где положительные и отрицательные тезисы воплощены не только в рассуждениях, но и в характерах и действиях".

В романе "История абдеритов" читатель ощутит беспощадную насмешку, подобную сарказму Лукиана Самосатского, Свифта или Вольтера.

Издание подготовили Г.С. Слободкин, Р.Ю. Данилевский. Содержит вклейки с иллюстрациями.

Содержание:

История абдеритов (Перевод Г.С. Слободкина)

- Предуведомление

- Текст (Книги 1-5)

- Ключ к "Истории абдеритов"

Приложения

- Р.Ю. Данилевский. Виланд и его "История абдеритов"

- Примечания (Составил Р.Ю. Данилевский)

- Список иллюстраций