Собрание сочинений В 5 томах

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор:

isbn:978-5-94663-942-2

издательство: Зебра Е

город, год: Москва,

страниц: 2 688 стр.

тип обложки: Переплет (твердый)

формат: 84x108/32 (130x205)

язык: русский

В продаже

andrej.nikolaev.57

Москва on
2 400Р
новая
купить

Аннотация

Наиболее полное на настоящий момент собрание сочинений Анатолия Игнатьевича Приставкина (1931-2008) – одного из наиболее знаковых русских писателей второй половины ХХ века.

С о д е р ж а н и е: Том 1: Маленькие рассказы. Селигер Селигерович. Птушенька. Солдат и мальчики: Повести. Том 2: Ночевала тучка золотая. Кукушата, или Жалобная песнь для успокоения сердца: Повести. Том 3: Судный день. Вагончик мой дальний: Повести. Том 4: Долина смертной тени. Тихая Балтия: Повести. Том 5: Синдром пьяного сердца. Золотой палач: Повести. Первый день – последний день творенья: Новеллы.

"Ночевала тучка золотая" – одно из лучших произведений А. Приставкина – чтение преимущественно для взрослых (хотя она по справедливости включалась и в школьные программы). Скитания братьев-близнецов, их не задавленная заботой о пропитании душевная жизнь – все это предполагает читателя не лишенного исторической памяти. Следующая книга, не менее трагичная по своей обнаженной правде, – повесть "Кукушата…", ставшая последней частью трилогии, включающей в себя повести "Солдат и мальчик" и "Ночевала тучка золотая". Перед читателями снова предстает детский дом, но не обычный, а специальный, куда собрали детей "врагов народа". Им сменили фамилии – все они стали Кукушкиными. Все, что связано с прошлой жизнью, несет в себе потенциальную опасность, несет смерть. Это инстинктивно понимают все "кукушата", но, однажды переступив границы своей тюрьмы, они неминуемо и приближают трагическую развязку. Автобиографическую тему жестокого мира детства продолжает повесть: Вагончик мой дальний. "Долина смертной тени" – страшная книга… Крики убиваемых бандитами жертв, воззвания убийц о помиловании, факты и документы. Трудно сказать, что больше поражает – число казненных за последние несколько десятилетий или количество их жертв, бессмысленность мотивов преступлений или их чудовищность, кровавые вакханалии маньяков или взыскуемая ими (разумеется, по отношению к ним самим) гуманность. Приставкин, очевидно, прав, когда говорит, что вся страна – это криминальная зона и что жанр его книги – плач по России. В 2001 году вышла книга Анатолия Приставкина с говорящим названием "Синдром пьяного сердца". Это целый набор ностальгических воспоминаний о застольях с друзьями, многие из которых уже ушли из жизни. Не без юмора описывает писатель и те ритуальные возлияния, в которых ему как члену писательских делегаций доводилось участвовать. Сценарий, как правило, был одинаков. Эти грандиозные валтасаровы пиры, эти обильные амброзией начальственные халявы – тоже приметы "империи времен упадка". Приставкин трактует приверженность к рюмке как традиционный писательский жанр, что не мешает ему с любовью изображать самих писателей. Речь идет об именах достойных – Алесе Адамовиче, Георгии Садовникове, Алексее Каплере, Анатолии Кузнецове, Юрии Казакове, Леониде Темине, Александре Тихомирове, Виле Липатове…