Шестой этаж пятиэтажного дома

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор:

isbn:5-265-00350-9

издательство: Советский писатель

город, год: Москва,

страниц: 544 стр.

тираж: 100 000 экз.

тип обложки: Переплет (твердый)

формат: 84x108/32 (130x205)

язык: русский

В продаже

videosurnal

Пенза on
50Р
отличное
купить

Аннотация

В сборник азербайджанского прозаика вошли повести и романы, уже известные всесоюзному читателю.

"Юбилей Данте" – повесть об актере долгие годы исполняющего маленькие роли в театре и к концу жизни призадумавшемуся чего он достиг в своей жизни.

"Контакт" (повесть) – в поисках жилья студент находит объявление о сдаче квартиры за вполне приемлемую плату – и сразу дает согласие женщине, недавно похоронившей сына, соблюдать все ее условия. Юноша въезжает в квартиру и постепенно становится свидетелем непонятных мистических явлений.

"Круг" (повесть) – вечная тема "Быть или казаться" в рамках современного общества с национально-патриархальным колоритом.

Первая линия повести рассказывает о двух днях из жизни переводчика Бакинского издательства Неймата Намазова, событиях его жизни в эти дни и его мыслях о них и в связи с ними. Главный герой – приспособленец, боящийся разгневать всех, от кого зависит его жизнь. Правда, в конце концов, он "взбунтовался". Но его пьяной храбрости хватило лишь на жалкую, пустяковую дерзость непосредственному начальнику.

Вторая линия – история Тахмины и Заура (она – красавица и умница, он – пошловатый красавец с могучими бицепсами и автомашиной, купленной на папины деньги) – высвечивает основную тему повести с иной стороны.

"Шестой этаж пятиэтажного дома" (роман) – одно из самых известных произведений писателя – философская притча о любви молодых людей второй половины ХХ века.

В повести читатели снова встречаются с героями повести "Круг" – Тахминой и Зауом, разведенной женщиной и юношей из "хорошей семьи". Против их отношений выступают все – семья, общество, друзья. В этой тяжёлой ситуации они пытаются не потерять себя, но порой обстоятельства оказываются сильнее.

"Без вас" – роман-воспоминание "Без вас" Анар посвятил: "Моей матери Нигяр, моему отцу Расулу".