Первая медицинская помощь. Популярная энциклопедия

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор:

isbn:5-85270-081-9

издательство: Большая Российская энциклопедия

город, год: Москва,

страниц: 256 стр.

тираж: 100 000 экз.

тип обложки: Переплет (твердый)

формат: 84x108/16 (205x290)

язык: русский

В продаже

искандер

Тольятти on
450Р
отличное
купить

Аннотация

Необходимость срочно оказать первую помощь своим близким, а нередко и совершенно незнакомым людям возникает при несчастных случаях, внезапных заболеваниях и болезненных состояниях. Как правильно поступать в этих ситуациях? Как быстро и реально помочь попавшему в беду человеку и при этом не причинить ему дополнительную травму своими неумелыми действиями? Как обработать ссадину или рану, наложить повязку, оказать помощь при вывихе, переломе, ожоге, отравлении, электротравме, утоплении, как правильно транспортировать пострадавшего или больного, если нет возможности вызвать скорую медицинскую помощь?

Ответы на эти и многие другие вопросы, которые могут возникнуть перед читателем, не имеющим специальной медицинской подготовки, и должна дать популярная энциклопедия. В ней содержатся сведения о том, как действовать в различных экстремальных ситуациях, как оказывать первую помощь при уходе за больным, за грудным ребенком, при некоторых заболеваниях и наиболее часто встречающихся симптомах, приведены приемы первой помощи и простейшие манипуляции, которые можно проводить самому до прихода врача. В статьях энциклопедии читатель найдет и описание ряда приемов мануальной терапии, лечебного применения лекарственных растений и других традиционных методов лечения заболеваний. Часть материалов энциклопедии имеет познавательный характер, они включены с целью облегчить читателю понимание рассмотренных в книге специальных вопросов.

Популярная энциклопедия "Первая медицинская помощь" подготовлена в Научно-практическом объединении "Медицинская энциклопедия" Российской Акдемии медицинских наук. В создании этой книги принял участие большой коллектив ученых, практических врачей, редакторов и других специалистов под руководством академика РАМН В. И. Покровского.

Всего в энциклопедии 221 статья, 298 иллюстраций.