Собрание сочинений в 12 томах

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор:

isbn:отсутствует

издательство: Правда

город, год: Москва,

страниц: 5 640 стр.

тип обложки: Переплет (твердый)

формат: 84x108/32 (130x205)

язык: русский

Никто из пользователей сейчас не
продает эту книгу

Аннотация

В издании 12 томов, книг 11, 9 и 10 том в одной книге.

Содержание:

т.1: В первый том вошли рассказы и очерки И.С.Тургенева, объединенные в цикл "Записки охотника", которые "положили начало целой литературе, имеющей своим объектом народ…" (Салтыков-Щедрин). Примечания В.А.Громова.

т.2: В книгу вошли романы Тургенева "Рудин" и "Дворянское гнездо". Примечания М.П.Алексеева, А.И.Батюто и Л.М.Долотовой.

т.3: В том вошли романы "Накануне" и "Отцы и дети", составившие эпоху в истории русской романистики второй половины XIX века. Примечания А.И.Батюто.

т4: В книгу входят два последних романа Тургенева – "Дым" (1867) и "Новь" (1876), по его словам, "возбудившие много толков". В них слышалось, как писал критик Анненков, "биение" современной жизни – в пореформенную эпоху. В "Дыме" и "Нови" отобразилось также изменение романной поэтики Тургенева. Это видно, в частности, в усилении сатирического начала в этих произведениях. Примечания Ю.В.Манна.

т5: В пятый том вошли рассказы и повести И.С.Тургенева: "Андрей Колосов" "Бретер", "Три портрета", "Жид", "Петушков", "Дневник лишнего человека", "Три встречи", "Муму", "Постоялый двор" и "Два приятеля". Примечания В.Сквозникова.

т.6: В том вошли рассказы "Переписка", "Яков Пасынков", "Поездка в Полесье" и повести "Затишье", "Ася", "Фауст", "Первая любовь" – классические образцы русской лирико-психологической повести XIX века. Примечания В.М.Марковича и Л.М.Долотовой.

т.7: В седьмой том вошли лирико-психологические повести и рассказы 1863-1870-х годов: "Призраки", "Довольно", "Собака", "История лейтенанта Ергунова", "Бригадир", "Несчастная", "Странная история" и "Степной король Лир", открывшие собой новый этап в творчестве Тургенева – создателя романов "Дым" и "Новь". Примечания А.Б.Муратова.

т.8: В том вошли рассказы и повести 1870-1883 годов: "Стук… стук… стук!", "Вешние воды", "Пунин и Бабурин", "Часы", "Сон", "Рассказ отца Алексея", "Отрывки из воспоминаний – своих и чужих", "Песнь торжествующей любви", "Клара Милич (После смерти)" и стихотворения в прозе. Примечания Л.М.Долотовой и Л.Н.Сарбаш.

т.т. 9-10: В том вошли сцены и комедии 1843-1849 годов: "Неосторожность", "Безденежье", "Где тонко, там и рвется", "Нахлебник" и "Холостяк"; в десятый том вошли сцены и комедии 1849-1852 годов: "Завтрак у предводителя", "Месяц в деревне", "Провинциалка", "Разговор на большой дороге", "Вечер в Сорренте" – пьесы, принесшие Тургеневу известность как драматургу. Примечания Ю.П.Рыбаковой.

т.11: В том входят стихотворения, поэмы, "Литературные и житейские воспоминания", а также переводы из Гете, Байрона, Флобера и других авторов. Примеч. Л.М.Лотман

т.12: В том вошли избранные литературно-критические, публицистические сочинения писателя, а также – биографические очерки, воспоминания. В книгу включены критические работы Тургенева, выполненные им специально для зарубежного читателя с целью популяризации русской литературы на Западе. Сост. и примеч. Ю.В.Манна