Обреченная воля. Повесть о Кондратии Булавине

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор:

isbn:отсутствует

серия: Пламенные революционеры

издательство: М.: Политиздат

город, год: Москва,

страниц: 431 стр.

тип обложки: Переплет (твердый)

язык: русский

Никто из пользователей сейчас не
продает эту книгу

Аннотация

Трудовая жизнь Василия Лебедева начались очень рано. Он работал грузчиком, гвоздильщиком, поваром. После окончания университета преподавал в школе русский язык и литературу. В 1969 году выходит первая книга повестей и рассказов Василия Лебедева "Маков цвет". Книга удостоена премии Ленинского комсомола. Позднее появились книги "Высокое поле", "Жизнь прожить", "Его познал Гиппократ" и другие.

Повесть "Обреченная воля" – новое слово в творчестве писатели, первое его обращение к исторической теме. Повесть рассказывает о Кондратии Булавине – руководителе восстания на Дону в начале XVIII века. Целью восстания была борьба за волю Дикого поля, но это движение переросло в борьбу за свободу всех угнетенных, бежавших на Дон от чудовищной эксплуатации.

Действие в повести развивается по двум сюжетным линиям. Одна – жизнь булавинской вольницы, т.е. казаков, запорожцев, восставших башкир, другая – царский двор в лице Петра I и его приближенных. Трагический исход восстания наиболее ярко отразился в драматизме судьбы самого Булавина и его семьи.