От Валдая до Старицы

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор:

isbn:отсутствует

издательство: "Искусство"

город, год: Москва,

страниц: 118 стр.

тип обложки: Обложка (мягкая)

язык: русский

В продаже

atasa

Г.Кингисепп on
100Р
отличное
купить

Аннотация

Как много интересного и увлекательного порой таится в небольших малоприметных русских городках! Нередко они хранят такие сокровища, которые не уступают знаменитым памятникам национальной культуры. О них с полным правом можно сказать словами В.Г.Белинского: "По одним этим памятникам можно было бы прочесть в главных очерках историю Руси". Совершим же и мы непродолжительное путешествие в несколько таких городов. Три города – Валдай, Торжок и Старица – станут местом нашего пребывания. Валдай и Торжок расположены на одной из центральных магистралей нашей страны – Москва – Санкт-Петербург, только Старица лежит в стороне от нее. Дорога эта очень древняя, соединяющая восточные районы Руси с Новгородом и западноевропейскими странами.

Проезжая по автомагистрали через Валдайскую возвышенность, нельзя остаться равнодушным к ее необычайно живописным местам. И, вероятно, нет ни одного человека, который не знал бы о красоте Валдайского края, о его густых прохладных лесах с глубокими чашами голубых озер, не слышал бы об Иверском монастыре.

Другой город, который нам предстоит осмотреть, – это Торжок, насчитывающий тысячелетнюю историю существования. Некогда Торжок входил в состав владений Великого Новгорода, с XIV века был отторгнут Тверским княжеством, а в 1478 году присоединен к Москве.

Старица была с XIII века важным военными торговым пунктом Великого Тверского княжества, охраняя его рубежи на юго-западе. Здесь, так же как и во многих древнерусских городах, сохранились архитектурные памятники – свидетели славных страниц истории нашей родины.