Судьба дворцового гренадера

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор:

isbn:отсутствует

издательство: Детская литература

город, год: Москва,

страниц: 319 стр.

тип обложки: Переплет (твердый)

язык: русский

В продаже

Надсоло

Москва on
100Р
хорошее
купить

atasa

Г.Кингисепп on
350Р
новая
купить

Аннотация

Исторический роман "Судьба дворцового гренадера" рассказывает о жизни русского солдата первой половины XIX века. Действие романа происходит в Зимнем дворце в Петербурге и в крепостной деревне Тульской губернии. Участник войны с французами конногвардеец Александр Иванов испытал на себе всю жестокость солдатской муштры. Разгром восстания на Сенатской площади, в котором Иванов принимал участие в строю своего полка, разрушил все надежды коренного изменения социального уклада царской России.

Превращенные волей Николая I в декоративное украшение его резиденции отборные солдаты гвардии – герои 1812 года, – застывшие на своих постах, видят всю пустоту и фальшь придворного быта, все ничтожество первых сановников империи.

Изверившись после разгрома движения декабристов в возможности всеобщего освобождения крестьян, Иванов употребляет все силы, чтобы накопить денег и выкупить у помещика своих родных. Иванов погибает при пожаре Зимнего дворца, спасая художественные ценности. О его гибели и предыдущей службе говорят скупые строки официальных документов, ставших исходными данными для писателя, не один год собиравшего необходимые для романа материалы.