Арабески истории. Пустыня Тартари

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор:

isbn:5-87583-016-6

серия: Мир Льва Гумилева

издательство: ДИ-ДИК

город, год: Москва,

страниц: 624 стр.

тип обложки: Переплет (твердый)

формат: 84x108/32 (130x205)

язык: русский

Никто из пользователей сейчас не
продает эту книгу

Аннотация

Книга посвящается тем, кто ушел из дома и оказался включенным в чужую жизнь, безнадежно опасную, вдали от дома и родины.

Книга о тех, кто вел войны с севера и юга, востока и запада, о монголах, иранцах, хорезмийцах, русских, половцах, генуэзцах, о тех, кто был вовлечен в погоню за врагом, кто посчитал себя победителем – и ошибся, кто был обманут, кто составил поколение ветеранов.

Памяти тех, кто преодолел все препятствия, кто увидел и описал чужих, не потеряв достоинства, кто в горечи и в забвении писал тайные хроники, прозу и стихи, кто доверил свои чувства бумаге, чтобы бумага сохранила и передала их другим, Л. Гумилева, Чан Чуя, А. Камю, А. Моравиа, Д. Буццати, Ф. Феллини.

ЧИНГИС-ХАН (Л.Н.Гумилев – Поколение ветеранов. Эренжен Хара-Даван – Чингис-Хан как полководец и его наследие). ТАТАРСКАЯ ПУСТЫНЯ (Бъямбын Ринчен – Письмо Л.Н.Гумилеву. Си Ю-Цзы, или описание путешествия даоского монаха Чан Чуня на запад. Рихард Хенниг – Путешествие Чан Чуня по Центральной Азии – Путешествие в Китай Марко Поло. Марко Поло – Фрагменты из книги. В.Н.Ткачев – Каракорум в XIII веке. Исай Калашников – Жестокий век. Дино Буццати – Татарская пустыня). ПРИЛОЖЕНИЯ (А.А.Астайкин – Опыт сопоставительного исследования Монгольской империи – Хронология и генеалогия – Военные действия монголов – Дети и внуки Чингис-Хана. Ала ад-Дин Ата-Мелик Джувейни – История Завоевателя Мира).