Смерш. Советская военная контрразведка против разведки Третьего рейха

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор:

isbn:5-699-09472-5

серия: Лубянка. Открытые архивы

издательство: Эксмо

город, год: Москва,

страниц: 576 стр.

тираж: 4 000 экз.

тип обложки: Переплет (твердый)

формат: 130x200

язык: русский

В продаже

андрей

Ижевск on
1 000Р
отличное
купить

Аннотация

Аббревиатура ГУКР "Смерш" НКО СССР расшифровывалась просто: Главное управление контрразведки "Смерть шпионам" Народного комиссариата обороны СССР. Сотрудники советской военной контрразведки во время Великой Отечественной войны смогли нейтрализовать почти всю агентуру противника, воплотив в жизнь лозунг "Смерть шпионам!".

"Переиграть" отставных сотрудников "Смерша" удалось только Джеймсу Бонду. Его реальным коллегам из германской разведки пришлось в конце войны сдаться на милость победителя и отправиться в сибирские лагеря или перебраться на Запад, сохранив на всю оставшуюся жизнь страх и уважение перед советскими военными контрразведчиками.

В чем секрет могущества "Смерша"? Одна из причин – во время Великой Отечественной войны военные контрразведчики охотились на агентов иностранных спецслужб, а не искали тех, кто критиковал существующий строй. Другая причина – "особисты" из сотрудников политической полиции, которыми они были все годы существования СССР, превратились в охотников за шпионами.