Исторический лексикон. XVIII век

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор:

isbn:5-07-002708-5

издательство: Знание

город, год: Москва,

страниц: 800 стр.

тип обложки: Суперобложка

формат: энциклопедический

язык: русский

В продаже

Spining

Орск on
990Р
новая
купить

Аннотация

Редкое столетие снискало столько эпитетов, как XVIII век: галантный век, век разума, век революций, век Просвещения… С ними свыклись, порой не замечая их противоречивости. Трудно совместить язык изысканно учтивого обхождения и кровоточащие строки смертных приговоров; пасторали, разыгрывавшиеся на сценах, и то действо, в котором подмостками были эшафот или плаха, а финалом – гильотина, топор, кол. Сложный, мятежный век, закончившийся Французской революцией. И другие потрясения, во многом изменившие мир, многолетние войны, крестьянские и национальные восстания, расцвет работорговли, разгул пиратства, скандальные похождения авантюристов и в то же время поразительные взлеты мысли и таланта, бессмертные творения гениев музыки, литературы, науки, знаменитые, полные приключений путешествия… – все это XVIII век.

В предлагаемую книгу включены значительные личности, оставившие глубокий след в истории, и люди, особенно известные именно в свое время, ибо "Исторический лексикон" – это всемирная история в лицах.

Правители и полководцы, церковные иерархи, народные вожди, ученые, мыслители, писатели, артисты, композиторы, художники, изобретатели, авантюристы, пираты – герои книги. Есть в ней и очерки о крупнейших событиях эпохи.

Дополнительные материалы, которыми сопровождается основное повествование, а также иллюстрации позволили, насколько это было возможно, воспроизвести неповторимый облик эпохи.

Вполне естественно, что особое внимание уделено отечественной истории, которая дается наиболее подробно, А освещение всеобщей истории расширяет рамки некоторых разделов курса, которым в учебном плане уделено мало места, например истории Востока.

Читателю, несомненно, помогут алфавитное построение книги, указатель упомянутых в ней имен, выделение курсивом фамилий и названий, включенных в словник, хронологическая таблица и полное оглавление с указанием авторов.