Наедине с собой

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор: ;

isbn:966-7198-16-2

серия: Выдающиеся мыслители

год:

страниц: 384 стр.

тип обложки: Переплет (твердый)

формат: 84x108/32 (130x205)

язык: русский

Никто из пользователей сейчас не
продает эту книгу

Аннотация

Сенека и Марк Аврелий представляли собой суждения древнего стоицизма, но в то же время обладали некой историко-философской новизной, но морализм по-прежнему сопровождал их. На первом плане у них остается старая стоическая модель мудреца.

Как философ, Сенека презирал богатство, как человек – он скопил четыре миллиона сестерций. Он скопил это огромное состояние в Британии, где давал деньги в долг под проценты. Сенека говорил : "Я оставляю после себя нечто гораздо более ценное, чем мирское богатство, – идеал добродетельной жизни."

Марк Аврелий родился в 121 году н.э. Став императором, он продолжал следовать стоической добродетели. После его смерти в его одеждах нашли записки для самого себя. Знаменитый труд императора Марка Аврелия – одна из важнейших книг Древнего Рима. "Наедине с собой. Размышления" стали подлинным откровением для современников, оказали большое влияние и на развитие западной философии. Затронутые в ней темы остаются актуальными и сегодня, поэтому записки императора-философа пользуются неизменным интересом читателя во всем мире.

Содержание:

Сенека: "Нравственные Письма к Луциллию"

Марк Аврелий: "Наедине с собой."