Девочки, книга для вас!

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор:

isbn:отсутствует

издательство: Детская литература

город, год: Москва,

страниц: 442 стр.

тип обложки: Переплет (твердый)

язык: русский

В продаже

Андрей18

Удмуртия on
900Р
отличное
купить

Аннотация

Советская энциклопедия для девочек в литературной форме. Художник Б. Кыштымов. Многочисленные рисунки черно-белые в тексте и 21 цветная вклейка. Первое издание.

В обширном и разнообразном творчестве Софьи Абрамовны Могилевской энциклопедия домашнего хозяйства "Девочки, книга для вас" стоит несколько особняком, но и не в одиночестве. Компанию ей составляли в разные годы то небольшая книжка "Маленькая хозяюшка" (1963), то полезные советы для детей, публиковавшиеся в журнале "Колобок" за 1974-75 гг., то радиопередачи "Давай поможем дому", которые шли по Всесоюзному радио в течение нескольких лет. Так что "книга для девочек" – отнюдь не случайный эпизод в творчестве С.А.Могилевской. И хотя в своих воспоминаниях автор отнесся к ней несколько иронично, время показало, что именно эта "девчоночья" энциклопедия стала одним из самых востребованных произведений писательницы. Почему так произошло? Пусть на этот вопрос ответит одна из ее давнишних почитательниц. "Книга для девочек", – пишет она, – не просто энциклопедия домашнего хозяйства в доступном для детей изложении. В ней популярность слилась с подлинным художественным мастерством, с глубокой культурой, в ней главное – не бытовые советы, но поэзия быта как часть поэзии гармонического бытия" (Н.Бейлина).

Ну, что к этому добавить? Я бы не рискнула ни слова, если бы в фондах нашей библиотеки (Российской государственной детской) не нашлось бы первого издания энциклопедии, а у нас не было бы возможности воспроизвести его обложку на сайте. Но издание нашлось, и вот она – обложка раритета – перед вами.