Казаки. Исторические монографии и исследования

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор:

isbn:5-86859-023-6

серия: Актуальная история России

издательство: Чарли

город, год: Москва,

страниц: 608 стр.

тип обложки: Переплет (твердый)

формат: 84x108/32 (130x205)

язык: русский

В продаже

андрей

Ижевск on
1 600Р
новая
купить

Аннотация

Кто такие казаки – в прошлом и теперь? Этот вопрос задают сегодня многие. Некоторые утверждают, что казаки – особый класс, другие, что и вовсе отдельная нация. А есть еще и казаки-разбойники. Именно с такой оценкой казачества украинским историком П. Кулишом едко полемизирует Н. И. Костомаров. Казаки, утверждает он, это прежде всего вольные люди. Запорожская Сечь, казаки, переселившиеся на просторы Черноморья, Дона и Кубани – в центре его внимания. Борьба украинского казачества против нещадно эксплуатировавших их польских панов, так великолепно описанная еще Н. В. Гоголем, сражения с турками и татарами, драматическая история гетманов Б. Хмельницкого и его сына Юрия, а также Выговского, Дорошенко и других исторических фигур, размышления об украинском сепаратизме и украинской мове делают эту книгу чрезвычайно актуальной и сегодня. Публикуемый же в книге роман-мелодрама "Черниговка" о судьбе простой украинской девушки – красавицы Ганны Кусивны тронет сердца не только любителей истории, а и всех, кто неравнодушен к писательскому слову.

Сборник составлен как из работ, вошедших в санкт-петербургское издание 1903–1906 гг., так и из статей, затерявшихся в газетах и журналах прошлого века и никогда не переиздававшихся. В тексте отчасти сохранены орфография и пунктуация автора.

В книгу входят сочинения известного историка: О козаках; О козачестве; Предисловие к Тарасу Бульбе Н.В. Гоголя; Гетманство Выговского; Гетманство Юрий Хмельницкого. Иван Свирговский, украинский козацкий гетман XVI века; Первые войны малороссийских козаков с поляками; О воспоминаниях борьбы козаков с мусульманством в народной южнорусской поэзии; Павел Полуботок; Историческая неправда и западно-российский патриотизм; О преподавании на южнорусском языке; Князь Владимир Мономах и козак Богдан Хмельницкий; Украинский сепаратизм; Письмо к издателю Колокола; Черноморские казаки; Богдан Хмельницкий – данник Оттоманской империи; Черниговка: быль второй половины XVII века.