Искусство Средних веков и Возрождения. Энциклопедия

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор:

isbn:5-224-0267-0

издательство: Олма-Пресс

город, год: Москва,

страниц: 302 стр.

тип обложки: Переплет (твердый)

формат: энциклопедический

язык: русский

В продаже

Spining

Орск on
3 900Р
новая
купить

Аннотация

От издателя

Читатель найдет в этой книге исчерпывающую информацию об искусстве средних веков и Возрождения, об основных направлениях и школах двух великих эпох мировой культуры, о живописцах, скульпторах и архитекторах, творивших в этот период. Статьи расположены в алфавитном порядке и снабжены иллюстрациями.

УВЕСИСТЫЙ том поделен на две части – соответственно двум эпохам изобразительного искусства. Архитектура и скульптура, живопись и книжное искусство. Одна часть – тринадцать веков истории, другая – "всего лишь" триста лет. Собранное в энциклопедии при сквозном чтении двух частей приводит к интересным аналогиям – это вообще свойственно энциклопедическим изданиям по искусству, стратифицированным по историческим периодам. Связь времени, что бы ни говорили, неразрывна. Искусство Возрождения создавалось в средневековых зданиях, стили переплетались, книги читались века спустя после того, как мастер-каллиграф написал текст, рубрикатор выполнил красные буквы, значимые слова и даты, а потом по благословению настоятеля монах-иллюминатор сделал иллюстрации.

В предисловии к вышедшей сейчас энциклопедии говорится: "Мы попытаемся коснуться только одной проблемы и рассмотреть Средневековье и Возрождение как два своеобразных типа культуры, то есть оценить и сравнить их картины мира, те глубинные идеи, что обеспечивают каждой из этих эпох ее неповторимое своеобразие".