История любовных похождений одинокой женщины

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор:

isbn:5-352-01527-0

серия: Белая серия

издательство: Азбука-классика

город, год: Санкт-Петербург,

страниц: 544 стр.

тираж: 5 000 экз.

тип обложки: Переплет (твердый)

формат: 84x108/32 (130x205)

язык: русский

В продаже

Андрей18

Удмуртия on
330Р
новая
купить

andrej.nikolaev.57

Москва on
350Р
новая
купить

Аннотация

Ихара Сайкаку - известнейший во всем мире японский писатель XVII века, великолепный мастер короткой новеллы. Сайкаку впустил на страницы своих книг жизнь со всем, что в ней было высокого и низкого. В своих произведениях он создал полнокровные, сочные образы бережливых отцов семейств и искусных жриц любви, чистых сердцем девушек и беспутных молодых гуляк. Для его героев веление сердца сильнее запретов, налагаемых обществом, они идут на смерть, стремясь к личной свободе и свободе чувств.

Имя японского писателя Ихары Сайкаку может быть смело поставлено в один ряд с именами великих гуманистов Запада: Боккаччо, Сервантеса, Рабле. Великолепный мастер короткой новеллы, он воссоздает пестрый и шумный мир средневекового города. Перед читателем открываются двери буддийских храмов, императорских дворцов и "веселых домов". Но где бы ни происходило действие его новелл, всюду речь идет о любви, ради которой герои способны жертвовать жизнью, о страсти и чувственных наслаждениях.

Как подлинный новатор, Сайкаку сумел раздвинуть границы "дозволенного" и положил начало новому жанру "косеку-моно" (повести о любви), подняв его до уровня настоящей литературы.

В книгу вошли следующие произведения Ихара Сайкаку: "Пять женщин, предавшихся любви", "История любовных похождений одинокой женщины" и рассказы.

"Что ни говорите, смешны те, кто делает вид, будто их с души воротит от дел любовных. С самой эры богов любовь есть высочайшее из доступных человеку наслаждений." Ихара Сайкаку