Белое привидение. Русская готика

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

isbn:5-352-01695-1

серия: Белая серия

издательство: Азбука-классика

город, год: Санкт-Петербург,

страниц: 512 стр.

тираж: 5 000 экз.

тип обложки: Переплет (твердый)

формат: 84x108/32 (130x205)

язык: русский

В продаже

lex99

Саратов on
333Р
новая
купить

AlexR

Москва on
300Р
новая
купить

Аннотация

"Жилицей двух миров" назвал душу Ф. И. Тютчев. И действительно, находясь в мире реальном, посюстороннем, душа наша томится в предчувствии мира потустороннего. За пределами окружающей нас понятной и привычной действительности существует до времени скрытая, но постоянно напоминающая о себе иная реальность, недоступная человеческому разуму. Контакты с этой иной реальностью могут быть для человека опасными и разрушительными, но могут и открывать новые горизонты существования.

"Готическая проза", "черная романтика", литература "сумеречного настроения"... Как только не называют прозу, вовлекающую читателя в область психологических и метафизических загадок! Читая такую прозу, вы погружаетесь в атмосферу страха и тайны, в атмосферу старинных легенд, преданий и суеверий.

Современная столь популярная "индустрия ужасов" начиналась с европейской готической прозы XVIII века, отечественная ипостась которой представлена в XIX веке не только великими именами Пушкина и Гоголя, но также А. Погорельского, А. Бестужева-Марлинского, И. Киреевского, В. Одоевского, А. Толстого. В прозе этих писателей-романтиков переплетено правдоподобное и невероятное, бытовое и чудесное. И это дает читателю ощущение близости сверхъестественного, его скрытого, но постоянного присутствия в нашей жизни.

"Белое привидение. Русская готика" - повести, в центре которых сверхъестественное!