36 видов Фудзи. 100 видов Фудзи.

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор:

isbn:5-9603-0043-5

серия: Мастера японской гравюры

издательство: ООО "СЗКЭО "Кристалл"

город, год: Санкт-Петербург,

страниц: 192 стр.

тираж: 10 000 экз.

тип обложки: Обложка (мягкая)

формат: 70x100/16 (170x240)

язык: русский

Никто из пользователей сейчас не
продает эту книгу

Аннотация

Книга посвящена роли прославленного японского художника Кацусика Хакусая в процессе сложения жанра пейзажа в гравюре укие-э, как отдельного, самостоятельного жанра. Наряду с другими жанрами гравюры, пейзаж выражал самобытность стиля японского искусства периода позднего средневековья и перехода к Новому времени. Свое окончательное воплощение он нашел в творчестве Кацусика Хокусая.

Во введении прослеживается, как постепенно осваивались японцами приемы и методы европейской живописи, сыгравшие большую роль в развитии пейзажа. Дается краткий анализ истоков жанра на примере ранних "перспективных картин" Окумура Масанобу, Нисимура Сигэнага, Маруяма Оке, Утагава Тоехару, Сиба Кокана, творчество которых, связанное преемственностью подготовило появление пейзажа Хокусая.

В издании представлены все гравюры знаменитых серий Хокусая "36 видов Фудзи" и "100 видов Фудзи". Все 46 листов серии "36 видов Фудзи" снабжены анализами и комментариями.

Книга прекрасно иллюстрирована, снабжена глоссарием и адресована широкому кругу читателей, интересующихся японским искусством.