Химеры старого мира

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор:

isbn:отсутствует

издательство: "Молодая гвардия"

город, год: Москва,

страниц: 256 стр.

тип обложки: Переплет (твердый)

формат: 84x108/32 (130x205)

язык: русский

Никто из пользователей сейчас не
продает эту книгу

Аннотация

Пропаганда – это распространение знаний и связанных с ними воззрений. Соответственно под политической пропагандой понимают распространение политических знаний.

Марксистско-ленинская пропаганда – это разъяснение и распространение идей научного коммунизма (и следовательно, научных взглядов на общество и законы его развития), политики коммунистических партий. Буржуазная пропаганда – орудие идейного разоружения масс, направленная на то, чтобы любыми Средствами продлить существование исторически обреченного капиталистического строя. Основная функция реакционной пропаганды – внедрение в сознание широких слоев общества убеждения, будто буржуазный строй отвечает их интересам, иными словами, укоренение идей, на которых основывается система духовного принуждения в странах капитала.

Психологическая война – разновидность реакционной пропаганды, систематически и планомерно проводимой империалистическими кругами с помощью всех средств массовой информации как в военное, так и в мирное время для достижения осознанных и установленных политических целей. Она нацелена на идеологическую деморализацию противника путем подрыва его политических воззрений и навязывания своих идей.

Задача психологической войны – духовно подчинить объект пропаганды, заставить его предпринимать те или иные действия – допустим, отказаться от поддержки собственного правительства и, наоборот, добиться безоговорочного повиновения оккупационным войскам, отрицательно относиться к определенной партии, национальной группе, проживающей в данной стране, и т.п. Если речь идет о психологической войне против собственного народа, то задачей ставится его максимально полное подчинение политическому курсу правящих кругов.

В качестве орудия внешней и внутренней политики империалистических держав психологическая война обслуживает и дополняет меры экономического, политического, дипломатического и военного характера, а также тайную войну – деятельность разведок. В свою очередь, подобного рода мероприятия, включая опять-таки шпионаж и диверсии, могут быть поставлены и ставятся на службу психологической войне, особенно, когда она становится главной формой претворения в жизнь основных стратегических целей империалистической реакции. В наши дни она рассчитывает с помощью психологической войны подорвать веру простого человека в коммунизм, изменить общественный строй в странах социалистического содружества, вторгнуться в сферу экономических и политических отношений между ними, в связи между коммунистическими партиями, чтобы таким путем изменить в пользу империализма соотношение сил на мировой арене.

Справедливо говорят, что история учит. История реакционной пропаганды изобличает. Изобличает современных организаторов психологической войны, которые широко используют в новом обличий старые методы обмана и одурманивания масс. Конечно, появилось много не только новых этикеток, но и тактических ходов в этой войне, но многое в ней унаследовано от прошлого. Уроки этой истории слишком важны для современности, чтобы о них можно было забывать или ими пренебрегать. Они необходимая опора для того, чтобы разобраться в сложных перипетиях идеологической борьбы, которая происходит в современном мире.