Сказки

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор:

isbn:5-85865-002-3

издательство: Банк культурной информации

город, год: Свердловск,

страниц: 397 стр.

тираж: 200 000 экз.

тип обложки: Переплет (твердый)

формат: 84x108/32 (130x205)

язык: русский

В продаже

андрей

Ижевск on
800Р
новая
купить

ego-aleks

Нижнекамск on
500Р
отличное
купить

Аннотация

Французский романист и детский писатель, ученый, публицист и общественный деятель. По специальности юрист. Приобрел известность исследовательскими работами по юриспруденции; считается основателем исторической школы изучения права во Франции. Играл довольно крупную политическую роль в эпоху старой империи как один из вождей оппозиционно настроенных кругов мелкобуржуазной интеллигенции. В теории горячий сторонник американской демократии, Лабулэ на практике мало интересовался формами государственной власти. После падения Наполеона совершенно отошел от политической жизни.

Политические убеждения Лабулэ полностью отразились на его литературном творчестве. Он оставил несколько романов и два сборника детских сказок. Как романист Лабулэ интересен своим стремлением сообщить художественному произведению острую политическую направленность. Его сатиры – "Париж в Америке" (Paris en Amerique, 1863) и "Принц-Собачка" (Prince Caniche, 1861) – в форме фантастических романов сталкивают противоречия быта и представляют язвительную критику бюрократического режима империи и Наполеона III. Как в политике, так и в литературных произведениях Лабулэ не смог дать законченного credo, не пошел дальше злободневной сатиры и тех "высоко гуманных" "общечеловеческих" идеалов, которые мы находим в его сказках.

Сказки Лабулэ подкупают особой интимностью передачи. Большей частью это художественная обработка разнообразного фольклорного материала, главным образом "бродячих сюжетов". Лабулэ расценивает сказки как любопытнейший материал для изучения этнографических особенностей каждого народа, оставаясь в то же время верным дидактическим принципам своего творчества.

Автор прелестных сказок, вышедших в 1864 г. на французском языке под заглавием "Голубые сказки", Эдуард Лабулэ, пользуется широкой европейской известностью как ученый, публицист и политический деятель.

Сюжеты сказок по большей части заимствованы из народных.