Эскадренный миноносец "Новик". Выпуск 1

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор:

isbn:5-85875-107-5

серия: Мидель-Шпангоут

издательство: Гангут

город, год: Санкт-Петербург,

страниц: 38 стр.

тираж: 3 000 экз.

тип обложки: Обложка (мягкая)

формат: 60x84/8

язык: русский

В продаже

искандер

Тольятти on
350Р
отличное
купить

Аннотация

Книга прекрасно иллюстрирована, в тексте книги большое количество качественных черно-белых фотографий, чертежей и схем. Также имеется цветная вкладка увеличенного формата с боковым видом эсминца.

"Какого типа минные суда нужны России?" "Минный крейсер 36-узловой скорости" "Самое быстроходное судно всего света" "Самый доблестный корабль Балтийского флота" в боях первой мировой. Возрождение и финал.

Имя "Новик" носили три корабля российского флота. Первым был 11-пушечный винтовой корвет, построенный в 1855 – 1856 годах в Петербурге на Охтинской верфи. В честь корвета названы банка в заливе Чихачева и бухта на острове Русский в заливе Петра Великого. Второй, 26-узловой бронепалубный крейсер II ранга водоизмещением 3027 т, вооруженный шестью 120-мм и десятью малокалиберными орудиями, строился в 1899 – 1901 годах в Данциге на верфи "Ф.Шихау" и являлся в свое время самым быстроходным крейсером. Именем крейсера назван поселок Новиково, а также остров в море Лаптевых. И, наконец, эскадренный миноносец Балтийского флота – первый боевой корабль отечественной постройки с котлотурбинной энергетической установкой и уникальным для своего времени составом вооружения. О его создании и службе Отечеству пойдет наш рассказ.