Собрание сочинений В 5 томах

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор:

isbn:978-5-422-40315-8

издательство: Книжный Клуб Книговек

город, год: Москва,

страниц: 2 704 стр.

тип обложки: Переплет (твердый)

формат: 84x108/32 (130x205)

язык: русский

Никто из пользователей сейчас не
продает эту книгу

Аннотация

Алексей Павлович Чапыгин – один из основоположников советской исторической прозы. Его перу принадлежат ярчайшие литературные произведения о "бунташном" XVII столетии, ставшие культовыми историческими романами советского периода русской литературы.

Полная тягот жизнь рабочих в неласковом Петербурге, огромная притягательная сила северной таежной природы Поонежья, грозный гул крестьянских войн – все это стало центральными темами его творчества.

В первый том Собрания сочинений вошли рассказы и повести 1904-1916 гг.

Во второй том Собрания сочинений вошли рассказы 1918-1930 гг. и автобиографическая повесть "Жизнь моя" – о детстве в деревне, ремесленной "каторге" в Петербурге и первых шагах в литературе.

В третий том Собрания сочинений вошел исторический роман "Разин Степан" – удивительное проникновение в плоть и кровь эпохи. В центре повествования – судьба Стеньки, стрелецкого сына, бунтаря и народного "водителя". Язык "Разина Степана" – яркая и многоголосая речевая стихия. Она вобрала и органически сплавила в себе живую народную речь, поэзию народного творчества, характерную лексику и склад книжного языка XVII века, фонетические особенности иноязычной речи.

По своим художественным достоинствам "Разин Степан" стоит в одном ряду с "Петром Первым" Алексея Толстого и историческими романами Юрия Тынянова.

В четвертый том вошло начало романа "Гулящие люди" – о событиях, предшествующих восстанию народных масс под предводительством Степана Разина. Две его первые части охватывают все наиболее значительные явления из времени царствования Алексея Михайловича – усиление гнета после принятия Соборного уложения, страшная эпидемия чумы в Москве и других городах, церковный раскол, бедствия народа в связи с польской и шведской войнами, Медный бунт.

В пятый том вошло окончание романа "Гулящие люди". Третья и четвертая части романа отражают события, относящиеся к периоду подъема, широкого размаха и поражения народного восстания под предводительством Степана Разина.