Двадцатый век. Электрическая жизнь

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

В продаже

Андрей18

Удмуртия on
490Р
новая
купить

Аннотация

В 1922 году, в романе "Изобретатели" русский писатель-эмигрант Михаил Первухин вложил в уста одного из героев такие слова: "Робида – пророк! – горячо возразил Лафарж. – Его несчастье в том, что, как рисовальщик, – он сбивался на карикатуру. Поэтому-то и в публике создалось легко-смешливое отношение к его пророчествам. А ты посмотри его альбомы: танки – это его идея. Аэроплан – Робида нарисовал все типы аэропланов за тридцать лет до их рождения… И войну при помощи удушливых газов – предсказал он".

Между тем Альбер Робида, художник, карикатурист и писатель, никогда не воспринимался читателями именно с этой стороны: его романы, обильно иллюстрированные его же иллюстрациями, лишь отчасти напоминали Жюля Верна – но были лишены оптимизма последнего, они часто напоминали скорее рассказы Герберта Уэллса. Популярность Робида стремительно упала в годы Первой мировой войны – причем именно потому, что его предсказания стали пугающе сбываться. Мрачные предвидения Робида на доброе столетие опережали направление "стимпака", и, хотя никогда не исчезали из читательского внимания ни во Франции, ни в России, писатель заново был открыт только в наши дни.

В данном издании "Ретро библиотека" предлагает читателям три произведения Робида, максимально сохранив при публикации не только текст, но и иллюстрации писателя.