Искусство итальянского Ренессанса

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор:

isbn:3-8331-1618-8

издательство: Konemann.

город, год: КЕЛЬН,

страниц: 464 стр.

тип обложки: Суперобложка

формат: 320x278x38

язык: русский

Никто из пользователей сейчас не
продает эту книгу

Аннотация

Автор: Рольф Томан.

Год: 2001

Место издания: М.

Издательство: Konemann.

Страниц: 464 с., ил.

Тип переплета: твердый

Формат книги: 320x278x38 мм

Аннотация к книге "Искусство итальянского Ренессанса"

Итальянский Ренессанс представляет собой одну из самых блестящих эпох в истории европейской культуры. Интерес к ней впервые проявил Якоб Буркхард в своем знаменитом труде `Культура итальянского Ренессанса` (1860). С тех пор внимание к этому периоду в истории искусства не угасает.

Недавнее завершение реставрационных работ в Сикстинской капелле, благодаря которым фрески Микеланджело засияли обновленными, яркими красками, еще больше привлекло интерес специалистов и широкой публики к великому искусству Ренессанса. В наше время, когда путешествия стали доступны для многих, с его шедеврами молено познакомиться непосредственно в уникальных городах-музеях – Флоренции, Риме, Венеции.

Авторы книги `Искусство итальянского Ренессанса` предлагают читателю определенные исторические и культурные ориентиры, а также многочисленные фотографии, на которых памятники этой эпохи предстают во всём их великолепии. Произведениям искусства отводится в книге особое место – их можно созерцать и независимо от текста. Однако благодаря статьям, авторы которых рассматривают культурные ценности в контексте истории и общественных идеалов того времени, открывается многогранная картина всей эпохи в целом. Читатели узнают, к примеру, какие художники были новаторами своего времени, как развивались в период Ренессанса основные жанры искусства – архитектура, скульптура, живопись и рисунок, а также о том, что многие определяющие тенденции, которые принято считать неотъемлемыми чертами Ренессанса, на самом деле зародились уже в период позднего Средневековья. Авторские статьи ставят под сомнение многие стереотипы мифологизированной картины Ренессанса, возникшие еще в прошлом веке. Но даже не идеализируя эпоху Возрождения, человечество всегда будет восхищаться культурными и художественными достижениями того времени.