Ржев 42. Позиционная бойня

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании
Никто из пользователей сейчас не
продает эту книгу

Хотят купить

Андрей18

Удмуртия on
Cостояние:
отличное
продать

Аннотация

В книге излагается отличная от официальной точка зрения на наступательные операции советских войск в районе ржевско-вяземского выступа в 1942 и 1943 гг. На основе документов ЦАМО РФ автор рассказывает о подвиге и трагедии воинов 39-й армии и 11-го кавалерийского корпуса во время окружения в июле 1942 г. Автор предлагает новый взгляд на 1-ю Ржевско-Сычевскую операцию лета – осени 1942 г., подробно рассматривая ее территориальные и временные границы, состав участников и понесенные потери.

Впервые в отечественной историографии С.А.Герасимова исследует предысторию Ржевско-Вяземской операции 1943 г. Автор пытается определить причины провала стратегических замыслов командования Красной Армии об окружении и уничтожении группы армий "Центр". Особое внимание уделено деятельности Г.К.Жукова в качестве командующего Западным фронтом, а затем представителя Ставки ВГК, которая доказательно определяется на этом участке фронта в 1942 г. как неудачная, повлекшая за собой большие человеческие и материальные потери.

Книга С.А.Герасимовой доказывает право на существование бытующего выражения "ржевская мясорубка", объясняет причины забвения Ржевской битвы на многие десятилетия