Заповедники европейской части РСФСР.В 2 томах

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор: ;

isbn:5-244-00148-5

серия: Заповедники СССР

издательство: Мысль

город, год: Москва,

страниц: 588 стр.

тираж: 100 000 экз.

тип обложки: Переплет (твердый)

формат: 84x108/16 (205x290)

язык: русский

В продаже

andrusru

Москва on
500Р
отличное
купить

Аннотация

Ч.1: Очередной том серии "Заповедники СССР" посвящен заповедникам севера европейской части РСФСР, обширной территории – от побережья Баренцева моря до центральных районов и от Карелии до Урала. Природа этих заповедников отражает зональные черты европейской тундры и тайги. В очерках, написанных сотрудниками заповедников, обращается внимание на типичность или своеобразие физико-географического облика и растительного покрова каждой заповедной территории. Описывается разнообразие животных – от обитателей литорали заполярных морей и обычных в этих зонах северных оленей и белых куропаток, бурых медведей и глухарей до редких видов животных, занесенных в Красные книги, а также особенности экологии аборигенных и акклиматизированных форм. Освещается история создания заповедников, среди которых четыре существуют уже более полувека; впервые оценивается современное состояние естественных экосистем, а также обсуждаются проблемы дальнейшего развития сети заповедников в этом регионе.

Ч.2: В этой книге серии "Заповедники СССР" описаны 12 заповедников южной половины европейской части России, издавна густо населенной, почти сплошь занятой сельскохозяйственными угодьями, пронизанной автомобильными и железными дорогами, каналами и водохранилищами. Тем не менее здесь сохранились уникальные участки первозданной природы. Это остатки степей, нагорных и пойменных дубрав, места обитания растений доледникового времени и реликтовых животных вроде русской выхухоли. Южные заповедники отражают естественный облик хвойно-широколиственных лесов, лесостепи, луговых степей, пустынь Прикаспия и оазиса волжской дельты. Здесь встречаются самые разные растения – от пихты и ели до лотоса и водного папоротника сальвинии и животные – от лося и рыси до экзотического пеликана и египетской цапли.

Книга знакомит с трудностями сохранения эталонов нетронутой природы в условиях большой освоенности территории и ролью заповедников как научных учреждений в решении этой проблемы. Показано, что возможности заповедания здесь наиболее ценных участков природы еще не исчерпаны.