Остафьево. Ostafyevo

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор:

isbn:5-268-00426-3

издательство: Советская Россия

город, год: Москва,

страниц: 260 стр.

тираж: 50 000 экз.

тип обложки: Суперобложка

формат: 70x90/16 (170x215)

язык: русский

В продаже

искандер

Тольятти on
100Р
отличное
купить

andrej.nikolaev.57

Москва on
150Р
отличное
купить

Аннотация

Среди подмосковных усадеб Остафьево занимает особе место.

В течение ста с лишним лет оно принадлежало одной семье – четырем поколениям князей Вяземских. Однако менявшиеся от одного периода ее существования к другому социально-исторические факторы не вносили изменений в духовную атмосферу усадьбы. Традиции "литературного гнезда", многочисленные реликвии, рукописи и документы, прижизненные издания великих поэтов, редкие произведения искусства передавались из поколения в поколение и бережно сохранялись потомками. Остафьево было одним из первых музеев, открывших свои двери для широкой публики еще в конце 19 в.

Стремясь более точно передать атмосферу духовной жизни усадьбы, автор использовал выдержки из воспоминаний, писем, дневниковых записей как самих владельцев усадьбы, так и их современников. Собранные воедино, они воссоздают картину жизни усадьбы в яркий и значительный период истории русской литературы и культуры.

При подготовке альбома были использованы многочисленные документы и изобразительные материалы музеев и архивов Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга, а также частных собраний.

В книге 2 раздела: "Из истории Остафьева" и "Музей в Остафьеве". Более чем 250 цветных и черно-белых репродукций и фотографий, снабженных подписями на русском и английском языках.