Крылья сверхдержавы

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор:

isbn:978-5-699-32215-2

серия: Война и мы.Советская авиация

издательство: Эксмо

город, год: Москва,

страниц: 608 стр.

тираж: 4 000 экз.

тип обложки: Переплет (твердый)

формат: 84x108/32 (130x205)

язык: русский

В продаже

искандер

Тольятти on
450Р
отличное
купить

Андрей18

Удмуртия on
399Р
отличное
купить

андрей

Ижевск on
750Р
хорошее
купить

Аннотация

Если США до недавнего времени по праву считались величайшей автомобильной державой мира, то Советский Союз заслужил почетное звание сверхдержавы авиационной. И не только потому, что обладал грозными военно-воздушными силами и передовыми ракетными технологиями, но и благодаря гражданскому воздушному флоту, обеспечивавшему надежную доставку грузов и пассажиров по всей территории страны, в любую, самую отдаленную ее точку. Вообще, наличие у государства развитой гражданской авиации и собственной авиапромышленности является обязательным атрибутом сверхдержавы, залогом ее "территориальной связности" и "транспортной безопасности".

Тем более что в СССР военно-воздушные силы и гражданская авиация всегда были своего рода "сообщающимися сосудами": начиная с 1930-х годов гражданский воздушный флот стал настоящей "кузницей кадров" для советских ВВС – гражданские пилоты получали настолько качественную летную подготовку, что именно из них в годы Великой Отечественной комплектовались экипажи Авиации Дальнего Действия, бомбившие Кенигсберг и Берлин. Кроме того, на гражданских самолетах отрабатывались многие передовые технологии, которые затем применялись в массовом военном производстве.

Эта книга – подробный рассказ об истории отечественной гражданской авиации с 1914 года, когда 4-моторный гигант "Илья Муромец" совершил рекордный перелет из Петербурга в Киев и обратно, до наших дней; а также обо всех гражданских самолетах советского и российского производства – как серийных, так и опытных, – об их разработке, производстве и эксплуатации.