"Наглые" крейсера. Охотники за рейдерами

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор:

isbn:978-5-699-48494-2

серия: Война на море

издательство: Эксмо; Яуза

город, год: Москва,

страниц: 128 стр.

тираж: 2 200 экз.

тип обложки: Переплет (твердый)

формат: 84x108/16 (205x290)

язык: русский

В продаже

Андрей18

Удмуртия on
1 300Р
новая
купить

Аннотация

"Британские легкие крейсера действовали с необычайной наглостью!" – заявил командир немецкого линкора "Адмирал граф Шпее" после боя 13 декабря 1939 г. у Ла-Платы – первого поединка надводных кораблей во Второй Мировой войне, развеявшего миф о непобедимости германских рейдеров. А главными героями этого знаменитого сражения стали английские легкие крейсера "Аякс" и "Ахиллес", которые многократно уступали противнику как в огневой мощи, так и в бронировании, но своими дерзкими действиями фактически загнали "Шпее" в нейтральный порт, где тот был бесславно затоплен экипажем.

Предназначенные для охраны морских коммуникаций (задача № 1 для островной Англии), в годы Второй Мировой легкие крейсера типа "Линдер" творили чудеса на всех театрах военных действий – в Атлантике и на Средиземном море, Тихом и Индийском океанах, – охотились за германскими рейдерами, проводили конвои на осажденную Мальту, сдерживали японское наступление в Индонезии – список их подвигов и побед можно продолжать до бесконечности. Имея посредственные "бумажные" характеристики, уступая своим зарубежным аналогам фактически по всем статьям, "Линдеры" умудрялись бить гораздо более сильных и быстроходных противников. Чего стоит хотя бы бой крейсера британской постройки "Сидней" против итальянского "Бартоломео Коллеони", который имел заметно большую паспортную скорость (37 узлов против 32), что не помешало наглому "тихоходу" догнать и утопить "рекордсмена"-макаронника!

Однако за эту восхитительные "наглость", задиристость, лихость, дерзость и кураж пришлось заплатить высокую цену – три из восьми крейсеров данного типа не дожили до конца войны: "Нептун" подорвался на минах в Средиземном море, "Перт" потопила японская авиация, а "Сидней" погиб в бою с германским рейдером. Зато "Ахиллес" после победы стал настоящей "звездой экрана", сыграв в художественном фильме о бое при Ла-Плате самого себя!