Скоростные бомбардировщики Гитлера Do 17 и Do 217

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор:

isbn:978-5-699-56550-4

серия: Война и мы. Авиаколлекция

издательство: Эксмо; Яуза

город, год: Москва,

страниц: 96 стр.

тираж: 1 300 экз.

тип обложки: Переплет (твердый)

формат: 84x108/16 (205x290)

язык: русский

В продаже

искандер

Тольятти on
2 000Р
новая
купить

Аннотация

"Летающий карандаш" – так прозвали этот самолет на фронте за характерную форму фюзеляжа, а официально Do 17 именовался "скоростным бомбардировщиком" (SchnellKampfflugzeug). Авиаконструкторам прославленной фирмы "Дорнье" удалось доказать, что создание двухмоторного бомбардировщика с летными характеристиками истребителя является вполне реальной задачей – развивая в пологом пикировании скорость до 600 км/час. Do 17 стал настоящей сенсацией и произвел фурор на кольцевой авиагонке "Альпен Рундфлюг", обогнав всех соперников, даже истребители, ближайший из которых отстал от него на 5 минут!

Призванный поддерживать немецкие танковые клинья в их безудержном наступательном прорыве, Do 17 отличился в эпоху блицкригов, в Польше и Франции, в битве за Британию и операции "Барбаросса", по праву считаясь самым надежным бомбардировщиком Люфтваффе, а пришедший ему на смену Do 217 обладал еще лучшими летными данными, однако недостаточная грузоподъемность и закулисные интриги конкурентов из "Юнкерса" оттеснили этот выдающийся самолет на задний план. Однако именно "дорнье" стал провозвестником войн XXI века, впервые применив в боевых условиях высокоточное оружие, – радиоуправляемые планирующие бомбы, которыми 9 сентября 1943 года был потоплен линкор "Рома" и тяжело поврежден линкор "Италия".

Новая книга ведущего историка авиации воздает должное этим великолепным самолетам, едва ли не самым недооцененным в истории Второй мировой, которые использовались не только как бомбардировщики, но и в качестве разведчиков и ночных истребителей.