Николай I, его сын Александр II, его внук Александр III.

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор:

isbn:978-5-373-01450-2

серия: Романовы

издательство: Олма Медиа Групп

город, год: Москва,

страниц: 224 стр.

тираж: 5 900 экз.

тип обложки: Переплет (твердый)

формат: 60x90/16 (145x215)

язык: русский

В продаже

искандер

Тольятти on
140Р
новая
купить

andrej.nikolaev.57

Москва on
190Р
новая
купить

Аннотация

Неожиданная смерть Александра I породила конституционный кризис.Старший брат Александра, Константин, отказалс я от права наследовать престол.Александр особым манифестом сообщил об отказе Константина и о передаче его прав младшему брату, Николаю.Содержание манифеста держалось в тайне.Даже Николай не знал наверняка, назначен ли он наследником.

Лавина государственных дел, обрушившаяся на Николая, не застала его врасплох.Он был трудолюбив, педантичен и упорен и считал работу над канцелярскими бумагами одной из важнейших своих задач.Николай внимательно следил за течением внешнеполитических дел, не оставлял без внимания и дела внутренние, многие часы проводил на смотрах и в казармах.

После смерти Николая трон унаследовал его первенец, Александр, ставший выдающимся государем России, царем-освободителем, пок ончившим с позорным крепостным правом.Александр II был бесспорным главой дома Романовых.

В 1881 году Александр II был убит бомбой, брошенной народовольцем.

Новым императором стал его сын Александр III.Гибель отца наложила тяжелый отпечаток на характер государя и все его царствование.