Железный Феликс. Белые пятна в биографии чекиста.

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор: ;

isbn:978-5-373-03302-2

издательство: Олма-Пресс

город, год: Москва,

страниц: 384 стр.

тираж: 2 000 экз.

тип обложки: Переплет (твердый)

формат: 60x90/16 (145x215)

язык: русский

В продаже

искандер

Тольятти on
550Р
новая
купить

Аннотация

Оценки личности и деятельности Феликса Дзержинского и сегодня, как правило, диаметрально противоположны: от "рыцаря революции" и "борца за народное дело" до "апостола террора", "палача и душителя свободы", "кровожадного льва революции".

Однако вряд ли кто станет спорить с тем, что он был одним из самых ярких представителей старой гвардии – жестким, бескомпромиссным и беспощадным к политическим противникам.

Как случилось, что Дзержинский – сын потомственного дворянина, не окончил даже гимназии, а потому не имел аттестата об образовании? По какой причине, готовя себя к принятию сана католического священника, в итоге Дзержинский стал одним из самых убежденных атеистов? Почему главный блюститель революционной законности в дни "красного террора" самолично без суда и следствия решал судьбы людей, не испытывая к врагам Советской власти ни жалости, ни снисхождения? Как удалось человеку, не служившему в армии, не заканчивавшему ни военного училища, ни академии, стать профессиональным военным? Чему научили Дзержинского три революции, Первая мировая и Гражданская войны?