Повествование Джона Смита.

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор:

isbn:978-5-387-00382-0

издательство: Слово/Slovo

город, год: Москва,

страниц: 240 стр.

тираж: 5 000 экз.

тип обложки: Суперобложка

формат: 84x108/32 (130x205)

язык: русский

В продаже

андрей

Ижевск on
450Р
новая
купить

Anniki

Смоленск on
250Р
новая
купить

Karta

Москва on
320Р
новая
купить

Аннотация

Первое крупное произведение Конан Дойла, написанное, когда ему было всего 23 года, – сенсационная находка Британской Национальной Библиотеки;

Текст повести предваряет предисловие Джона Лелленберга и Дэниэла Стэшшоуэра, крупнейших специалистов по творчеству Конан Дойла, а также вступительное слово куратора Британской Национальной Библиотеки Рейчел Фосс.

"Повествование Джона Смита" – неопубликованный роман классика мировой литературы, создателя знаменитого Шерлока Холмса, сэра Артура Конан Дойла.

Конан Дойл написал роман, когда пытался начать карьеру врача и писателя. "Повествование Джона Смита" – в большой степени автобиографичное произведение: в главном герое угадываются черты самого Конан Дойла, да и жизненные обстоятельства Джона Смита имеют много общего с положением автора в то время. Конан Дойл отправил рукопись издателю, но она потерялась на почте, и ему пришлось восстанавливать ее по памяти.

Попавшая в распоряжение Библиотеке рукопись обрывается на шестой главе, но представляет собой вполне целостное произведение.

В сюжете книги и литературной манере автора угадываются намеки на тогда еще не написанные, Приключения Шерлока Холмса; и даже экономка Джона Смита, миссис Рандл, определенно напоминает хозяйку квартиры Холмса и Ватсона, миссис Хадсон. Повествование ведется от имени 50-летнего Джона Смита – крайне наблюдательного человека, у которого на все есть свое мнение. Смит прикован к креслу подагрой и излагает мысли и взгляды на широкий круг вопросов – от религии и литературы до войны – через диалоги со своими гостями.