Геворг Марзпетуни

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор:

isbn:отсутствует

издательство: Айастан

город, год: Ереван,

страниц: 357 стр.

тип обложки: Переплет (твердый)

язык: русский

Никто из пользователей сейчас не
продает эту книгу

Аннотация

Сюжет романа относится к Х веку, в течение многих столетий до того Армения была вожделенным объектом притязаний могущественных государств Востока и Запада.

Тема романа – освобождение Армении и армянского народа от арабского ига – основана на подлинных событиях истории. Мурацан с тщательностью и добросовестностью подлинного ученого изучил памятники армянской письменности и материальной культуры, в результате чего его роман получил серьезную научную базу.

Мурацан (настоящее имя Григор Тер-Ованнисян) (13 декабря 1854 – 25 августа 1908) – классик армянской литературы, автор исторических романов, рассказов и пьес. Родился в 1854 году в городе Шуша Елизаветпольской губернии Российской империи в семье ремесленника.

Начальное образование получил в частной школе. Далее учился в Шушинской церковно-приходской школе, которую окончил в 1873 году. По окончании школы в 1875-76 годах он преподавал армянский язык и историю в школе известного педагога Хорена Степана. В 1877 г. Мурацан много путешествовал по памятным историческим местам Карабаха и Сюника.

В 1878 году Мурацан уезжает в Тифлис, где обучается ведению бухгалтерии и начинает работать в одном из торговых домов Тифлиса. Писатель прожил в Тифлисе до конца жизни. Его последние годы были тяжелыми. Из-за проблем в семье писатель тяжело заболел.

Мурацан умер в 1908 году в Тифлисе, оставив после себя богатое творческое наследие, хотя многие его произведения увидели свет только после его смерти.

"Геворг Марзпетуни" является самым известным произведением Мурацана. Роман был опубликован в 1896 году. В этом историческом романе Мурацан поднимает вопросы, которые интересовали многих писателей во все времена: каким должно быть соотношение личной свободы и долга перед Родиной, в чем заключается героизм и другие. Мурацан рассказывает о событиях начала X века, когда армянский народ вел неравную борьбу против арабского владычества. Армянским царем в то время был Ашот II Железный – дальновидный политик и отличный военный стратег. Ему противостоял арабский халиф Бешир, который поставил целью завоевать армянские земли. Об этом трудном для Армении периоде Мурацан рассказывает на примере событий из жизни реальной исторической личности – знатного армянского дворянина, князя (ишхана) Геворга Марзпетуни, который прославился своими победами в сражениях против арабских захватчиков.

Самая известный эпизод романа повествует о том, как арабское войско, которое возглавлял Бешир, продвинувшись вглубь страны, подходит к берегу озера Севан. Бешир надеется сломить сопротивление армян и захватить в плен армянского царя. Но немногочисленному армянскому войску во главе с Ашотом Железным, благодаря его хитроумному плану, удается разбить во много раз превосходящую по численности армию арабов.

Другие издания книги

430Р

1990
Переплет
(твердый)

1963
Переплет
(твердый)