Монархическая государственность

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор:

isbn:отсутствует

издательство: Российский имперский союзъ-орденъ

город, год: Санкт-Петербург,

страниц: 680 стр.

тираж: 10 000 экз.

тип обложки: Суперобложка

язык: русский

В продаже

андрей

Ижевск on
1 200Р
хорошее
купить

Аннотация

Репринтное воспроизведение издания 1905 года.

Труд известнейшего русского публициста и философа Л. А. Тихомирова "Монархическая государственность" был впервые опубликован в 1905 г., но и по сей день он остается недостижимой по глубине анализа вершиной на фоне всего созданного за истекшее столетие в области государствоведения. Труд уникален в масштабах не только русской, но и мировой науки о государстве, так как он анализирует происхождение и содержание монархического принципа правления, представляет историю Римской, Византийской и Русской государственности в их историко-политической преемственности, раскрывает сильные и слабые стороны Русской монархии, проявившиеся к началу XX века.

Лев Александрович Тихомиров – русский общественный деятель, в молодости – народоволец, будучи в эмиграции, издавал вместе с П. Л. Лавровым "Вестник Народной воли"; в 1888 отрекся от революционных убеждений и, вернувшись в Россию после помилования, стал монархистом.В 1907 г. был приглашен из Москвы лично П. А. Столыпиным в Петербург, где занял должность в Главном управлении по делам печати. Основной же его задачей было консультирование Столыпина по вопросам, связанным с рабочим движением, ввиду обсуждаемого трудового законодательства.

Содержание : I. Происхождение и содержание монархического принципа. 1. Источник власти в обществе. 2. Государство и верховная власть. 3. Власть верховная. 4. Общие основы монархии. II. Римско-Византийская государственность. 1. Римский абсолютизм. 2. Теократия прямая и делегированная. 3. Византийская государственность. 4. Церковная идея в европейской монархии. III. Русская государственность. 1. Выработка типа верховной власти. 2. Единение верховной власти и нации. 3. Слабые стороны русской государственности. 4. Самосознание петербургского периода. 5. Управительная система и связь с нацией за петербургский период. 6. Современный момент русской государственности. IV. Монархическая политика. 1. Общее значение монархического принципа в политике. 2. Выработка носителей верховной власти. 3.Отношение к началу этическому и религиозному. 4. Отношение к социальному строю. 5. Система управления. 6. Личность, свобода, право. 7. Исторические судьбы нации. общее заключение.