Денисовиана

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор:

isbn:978-5-9905601-7-8

издательство: Центр исторических исследований

город, год: Москва,

страниц: 166 стр.

тираж: 30 экз.

тип обложки: Обложка (мягкая)

язык: русский

Никто из пользователей сейчас не
продает эту книгу

Аннотация

Биографический словарь "Денисовиана" включает в себя в алфавитном порядке 34 биографические справки на прямых предков автора, живших в XVIII-ХХ вв.

Это – Буданцевы и Мутовкины из с. Чуевка Усманского уезда Тамбовской губернии; Вахлаковы из с. Жокино Михайловского уезда Рязанской губернии; Денисовы из д. Средних Вершин Сумок Козьмодемьянского уезда Казанской губернии и из Москвы; Емельяновы из Москвы; Родюковы из г. Козлова Тамбовской губернии и из Москвы; Тэнис, Фетка, Ходаровы и Ходот из д. Средних Вершин Сумок.

В том числе, большие статьи словаря посвящены Денисовой Нине Михайловне (1944-2012), горномарийскому переводчику Нолгу Виталию Андреевичу (1906 – после 1944) и церковному регенту Родюкову Михаилу Николаевичу (1888-1949).

Словарь написан на серьезной источниковой базе. Это – материалы Государственного архива Российской Федерации и Российского государственного архива экономики, государственных архивов Липецкой, Рязанской и Тамбовской областей, Республики Марий Эл и Национального архива Республики Татарстан, ряда ведомственных архивов, семейных архивов М.Е. Денисова, Л.А. Когутницкой и др., а также литература на русском и горномарийском языках из фондов Российской национальной библиотеки, Российской государственной библиотеки и Национальной библиотеки Республики Марий Эл им. С.Г. Чавайна. Словарь проиллюстрирован 37-ю фотографиями из архивов М.Е. Денисова, Л.А. Когутницкой и Л.А. Балакиревой, большинство из которых публикуется впервые. Кроме того, в словаре публикуются 4 родословных древа.

В качестве приложения дается перечень основных событий, календарь памятных дат (дней рождения, свадьбы и смерти), а также синодик об упокоении. Словарь снабжен также именным и географическим указателями, списком иллюстраций и библиографией.

Словарь "Денисовиана" адресован выходцам из указанных родов, проживающим в России, в Беларуси, на Украине и в Турции; отечественным краеведам и генеалогам, а также всем, кто интересуется жизнью и творчеством горномарийского переводчика В.А. Нолга и церковного регента М.Н. Родюкова