Крупнейшее поражение Жукова. Катастрофа Красной армии в операции "Марс" 1942 г

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор:

isbn:5-17-034382-5

серия: Неизвестные войны

тип обложки: Переплет (твердый)

В продаже

Андрей18

Удмуртия on
1 100Р
отличное
купить

Аннотация

Одна из наименее известных страниц Второй мировой войны, операция "Марс", закончилась провалом поистине колоссальных масштабов. Операция, целью которой было выбить немецкую армию с плацдарма к западу от Москвы, стоила Советскому Союзу потери приблизительно 335 тысяч убитых, пропавших без вести и раненых и более 1600 танков. Однако в советской литературе эта битва вообще не упоминается: исторический разгром был упрятан послевоенной сталинской цензурой.

В этой книге Дэвид Гланц представляет первый в своем роде подробный отчет о забытой катастрофе, перечисляя основные войска и детально описывая события операции "Марс". Пользуясь материалами немецких и российских архивов, он воссоздает исторический контекст операции, показывая ее как с точки зрения Верховного Главнокомандования, так и глазами рядовых участников.

Продолжавшаяся три страшных недели операция "Марс" стала одной из самых трагических страниц советской военной истории. Реконструированные Гланцем события этого провалившегося наступления восполняют серьезный пробел в наших знаниях о Второй мировой войне и вместе с тем заставляют задуматься о репутации признанных национальных героев.