Советские ударные армии в бою

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор:

isbn:978-5-699-31536-9

издательство: Эксмо

город, год: Москва,

страниц: 800 стр.

тип обложки: Переплет (твердый)

язык: русский

В продаже

искандер

Тольятти on
450Р
новая
купить

андрей

Ижевск on
1 300Р
новая
купить

Аннотация

Московская и Сталинградская битвы, Яссо-Кишеневская и Висло-Одерская операции, прорыв блокады Ленинграда и штурм Берлина – во всех этих решающих сражениях Великой Отечественной войны активно участвовали советские ударные армии.

Созданные для реализации теории "глубокой операции", разработанной в СССР в начале 30-х годов минувшего века, они должны были стать главной ударной силой Красной Армии, сокрушительным тараном, способным прорвать любую оборону, взломать фронт противника и решать исход не только отдельных сражений, но целых кампаний, а в перспективе – и всей войны.

Однако история распорядилась иначе: в начальный период Великой Отечественной ударные армии не оправдали возлагавшихся на них надежд, потерпев ряд сокрушительных поражений, – всем памятны трагедии Синявинских высот и Мясного Бора. И лишь во второй половине войны, переформированные с учетом приобретенного опыта, пять ударных армий смогли проявить свою феноменальную наступательную мощь.

Впервые в военно-исторической литературе! Фундаментальное исследование ведущего военного историка! Исчерпывающе полный рассказ о боевом пути всех советских ударных армий, об их создании и организации, вооружении и тактике, поражениях и победах.