Этногенез и Биосфера Земли.

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор:

isbn:5-352-00110-5

серия: ACADEMIA

издательство: Азбука-классика

город, год: Санкт-Петербург,

страниц: 608 стр.

тип обложки: Обложка (мягкая)

формат: 84x108/32 (130x205)

язык: русский

Никто из пользователей сейчас не
продает эту книгу

Аннотация

В книге "Этногенез и биосфера земли" представлена биосферная концепция культуры, которая объясняет возникновение и развитие культуры через естествознание. Его учение нацелено одновременно на этногенез (происхождение народов) и культурогенез (эволюцию национальных культур).

Этнос – народ, обладающий самобытной культурой и создающий цивилизацию – это главное действующее лицо исторического процесса. Вновь возникающий этнос проходит фазы активности, перегрева, медленного спада за 1200-1500 лет. Как биологический вид этнос живёт 1000 лет, сверх этого ещё 200-500 лет приходится, как правило, на инерционное существование за счёт цивилизации. Этнос объединяет общность языка, территории, культуры, национального самосознания и психологии. Этнос – это целостность, одинаково настроенная эмоционально, психически, поведенчески. Свойства характера этноса зависят от природных условий (за исключением резких глобальных катаклизмов) и менее поддаются изменениям, чем приобретённые в ходе истории.

Лев Гумилёв рассматривает этносы как природные явления. Он вводит понятие "пассионарность", считает её наиболее существенной характеристикой этноса.