Бестиарий. Книга Вымышленных Существ.

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор:

isbn:5-04-004603-0

серия: Антология мудрости

издательство: Эксмо-Пресс

город, год: Москва,

страниц: 368 стр.

тип обложки: Переплет (твердый)

формат: 75x100/32 (120x185)

язык: русский

В продаже

Андрей18

Удмуртия on
750Р
отличное
купить

Аннотация

"Книга вымышленных существ" – книга, написана Хорхе Луисом Борхесом в 1954 г. Первоначально книга называлась "Учебник по фантастической зоологии", в 1967–1969 годах была дополнена и получила заглавие "Книга вымышленных существ".


"Книга вымышленных существ" – современная версия популярного в средневековье жанра бестиария. Она является ещё одним проявлением интереса Борхеса к темам воображения, организации памяти, и может считаться образцом борхесовских антологий несуществующего. Книга построена как сборник якобы статей энциклопедического характера, содержащих краткое описание вымышленного существа, источников, и пересказ связанных мифов. В книге содержится описание более 120 вымышленных существ, как персонажей фольклора или литературы, так и любых плодов воображения, например – предметов рассмотрения или мысленных экспериментов философов.

Заявленная как справочник по воображаемым существам, источник информации, книга представляет собой игру с формой энциклопедии, пародией на неё: Борхес лишь играет в энциклопедию, нередко переиначивая текст упоминаемых источников, а то и подделывая их, меняя их контекст и смысл. Анджела Картер отмечает, что приводимые Борхесом библиографические сноски зачастую апокрифичны, поскольку он "любит мнимые ключи, неподтвержденные сведения, выдуманные библиографии".