Воспоминания о Константине Федине

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор:

isbn:отсутствует

издательство: Советский писатель

город, год: Москва,

страниц: 528 стр.

тираж: 30 000 экз.

тип обложки: Суперобложка

формат: 60x84/16 (140x200)

язык: русский

Никто из пользователей сейчас не
продает эту книгу

Аннотация

Этот сборник воспоминаний посвящен Константину Александровичу Федину (1892–1977), выдающемуся советскому писателю, Герою Социалистического Труда, действительному члену Академии наук СССР.

Мемуарные очерки, написанные сорока одним автором, дополняя друг друга, воссоздают многогранный человеческий и писательский облик К.Федина, рассказывают об отдельных эпизодах его творческого пути, об истории создания его произведений ("Города и годы", "Первые радости", "Необыкновенное лето", "Костер". Нашли отражение в воспоминаниях его государственная деятельность как депутата Верховного Совета СССР и его общественно-литературная деятельность по руководству Союзом писателей СССР.

Товарищи К.Федина, писатели старшего поколения – Н.Тихонов, Вс.Иванов, В.Шкловский, – вспоминают о жизни и творчестве К.Федина в 20-е годы, когда создавалась советская литература.

В воспоминаниях Г.Маркова, В.Озерова, К.Симонова широко освещена общественная деятельность Федина, гражданственность и принципиальность его позиции в идеологической борьбе, его широкие международные связи с писателями зарубежных стран.

О поездке К.А.Федина во время Великой Отечественной войны в действующую армию вспоминает полковник запаса В.Орлов, об участии в Нюрнбергском прогрессе – Б.Полевой.

На протяжении всей своей жизни писатель не порывал связи с родным городом Саратовом, заботился о развитии его культуры, о создании журнала "Волга", помогал советами писателям-волжанам. Об этом написали Г.Боровиков, Е. Рязанова.

К.Федин отдавал много времени и душевных сил наставничеству, помогая молодым литераторам, о чем с признательностью вспоминают Ю.Трифонов, П.Евдокимов.

Из ряда очерков читатели узнают о многолетней творческой дружбе К.Федина с литературным критиком Б.Брайниной, детской писательницей М.Прилежаевой, пушкинистом Д.Благим, художниками П.Кузьминым и Гр.Филипповским.

Рубрикатор

Каталог