Собрание сочинений в шести томах

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор:

isbn:5-280-00958-X

издательство: "Художественная литература" Ленинградское отделение

город, год: Ленинград,

страниц: 3 761 стр.

тираж: 686 000 экз.

кол. томов: 6

тип обложки: Переплет (твердый)

формат: 84x108/32 (130x205)

язык: русский

Никто из пользователей сейчас не
продает эту книгу

Аннотация

Литературное наследие Ивана Александровича Гончарова (1812–1891) не обширно. За 45 лет творчества он опубликовал три романа, книгу путевых очерков "Фрегат "Паллада", несколько нравоописательных рассказов, критических статей и мемуары. Но писатель вносил значительный вклад в духовную жизнь России. Каждый его роман привлекал внимание читателей, возбуждал горячие обсуждения и споры, указывал на важнейшие проблемы и явления современности. Именно поэтому интерпретация его произведений в статьях выдающихся критиков эпохи – Белинского и Добролюбова – вошла в сокровищницу национальной культуры, а созданные им в романах социальные типы и обобщения стали средством самопознания и самовоспитания русского общества.

В настоящее Собрание сочинений И. А. Гончарова вошли все значительные художественные произведения писателя, а также литературно-критические статьи, рецензии, заметки. Произведения расположены в хронологическом порядке.

Содержание

Том 1.

В первый том вошли ранние произведения И. А. Гончарова (1838 – 1842): "Лихая болесть", "Счастливая ошибка", "Иван Савич Поджабрин" и роман "Обыкновенная история" (1847), поставивший его в ряд великих русских романистов.

Том 2.

Во второй том входит первая книга очерков путешествий И. Гончарова "Фрегат "Паллада".

Том 3.

В третий том входит "Фрегат "Паллада", очерки путешествия (том второй), а также путевые очерки "Два случая из морской жизни" и "По Восточной Сибири".

Том 4.

В четвертый том входит роман И. А. Гончарова "Обломов".

Том 5.

В пятый том входят первые две части романа И. Гончарова "Обрыв".

Том 6.

В шестой том входят третья, четвертая и пятая части романа "Обрыв", а также статьи писателя о романе: "Предисловие к роману "Обрыв", "Намерения, задачи и идеи романа "Обрыв".

Том 7.

В седьмой том входят очерки: "Май месяц в Петербурге", "Поездка по Волге", "Слуги старого века", "Литературный вечер", "Уха", автобиографии, воспоминания и "Необыкновенная история" (в сокращении).

Том 8.

В восьмой том входят литературно-критические статьи, рецензии, заметки Гончарова: "Мильон терзаний", "Лучше поздно, чем никогда", "Отзыв о драме "Гроза" Островского и др. А также избранные письма писателя.

Рубрикатор

Каталог