Избранное

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор:

isbn:отсутствует

издательство: "Художественная литература" Ленинградское отделение

город, год: Ленинград,

страниц: 448 стр.

тираж: 100 000 экз.

тип обложки: Переплет (твердый)

формат: 70x100/16 (170x240)

язык: русский

Никто из пользователей сейчас не
продает эту книгу

Аннотация

жонатан Свифт (1667-1745) – англо-ирландский писатель-сатирик, публицист, поэт и общественный деятель. Наиболее известен как автор фантастической тетралогии 'Путешествия Гулливера', в которой остроумно высмеял человеческие и общественные пороки. Жил в Дублине (Ирландия), где служил деканом (настоятелем) собора Святого Патрика. Несмотря на свое английское происхождение, Свифт энергично защищал права простых ирландцев и заслужил искреннее уважение с их стороны. Путешествия Гулливера' (англ. Gullivers Travels) – сатирико-фантастическая книга Джонатана Свифта, в которой ярко и остроумно высмеиваются человеческие и общественные пороки. Полное название книги: 'Путешествия в некоторые удаленные страны мира в четырех частях: сочинение Лемюэля Гулливера, сначала хирурга, а затем капитана нескольких кораблей' (англ. Travels into Several Remote Nations of the World, in Four Parts. By Lemuel Gulliver, First a Surgeon, and then a Captain of several Ships).

Первое издание вышло в 1726-1727 годах в Лондоне. Книга стала классикой нравственно-политической сатиры, хотя особенно широкой популярностью пользуются ее сокращенные переделки (и экранизации) для детей.

Настоящее издание кроме произведения Д.Свифта, изучаемого по школьной программе, содержит много дополнительных материалов. В помощь учащимся и учителям публикуются комментарии к текстам, летопись жизни и творчества писателя, материалы к его биографии, высказывания критиков о нем, темы сочинений, развернутые планы некоторых из них, а также материалы, которые в равной мере можно использовать как для проверки знаний, так и на досуге, во время тематических школьных вечеров.

Для учащихся старших классов, абитуриентов и учителей.

Составление и комментарии: Вадим Рак, Иван Чекалов.

Предисловие В. Рака.

Оформление художника Л. Яценко.


Содержание

Предисловие, стр. 5-20

Путешествие в некоторые отдаленные страны света Лемюэля Гулливера, сначала хирурга, а потом капитана нескольких кораблей (переводчик: Андриан Франковский), стр. 21-191

Сказка бочки (переводчик: Андриан Франковский), стр. 192-296

Памфлеты и эссе, стр. 297-362

Стихотворения, стр. 363-387

Основные даты жизни и творчества Свифта, стр. 388-390

Комментарии, стр. 391-441

Список иллюстраций, стр. 442

Рубрикатор

Каталог