Тетрабиблос

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор:

isbn:отсутствует

издательство: Центр астрологических исследований

город, год: Москва,

страниц: 170 стр.

тираж: 20 000 экз.

тип обложки: Обложка (мягкая)

формат: 165x255

Никто из пользователей сейчас не
продает эту книгу

Аннотация

Клавдий Птолемей (ок. 90 – после 161 н.э.) – выдающийся астролог, ученый универсальных познаний: астроном, оптик, математик, географ. О его жизни и деятельности нет никаких упоминаний у историков его эпохи. Зато ему повезло в посмертной славе: почти все его основные астрологические сочинения сохранились и были высоко оценены потомками, в том числе современными астрологами.

Религиозные фанатики и жестокие завоеватели, огнем и мечом уничтожавшие астрологические сочинения, не осмелились посягнуть на "Тетрабиблос" Птолемея – энциклопедию древней астрологии.

"Тетрабиблос" написан Птолемеем около 151 г. В этой библии астрологии автор избегал мистических построений и везде, где это было возможно, подводит естественно-научную базу в объеме представлений своего времени. Птолемей навел порядок в хаосе различных астрологических систем и оставил потомкам стройную композицию "макрокосм в микрокосме" – теорию органической взаимосвязи и теснейшего взаимопроникновения космических и земных начал в затейливой пряже нашей жизни.

К настоящему времени известно более 100 изданий "Тетрабиблоса".

В 1994 г. по инициативе астрологического информационного центра ТХО "ЮПИТЕР" АН РОССИИ было выпущено настоящее издание этого фундаментального труда по классической астрологии на русском языке.