М.В. Ломоносов в книжной культуре России

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор:

isbn:978-5-7510-0490-3

издательство: Пашков дом

город, год: Москва,

страниц: 144 стр.

тираж: 1 500 экз.

тип обложки: Обложка (мягкая)

язык: русский

В продаже

Pashkov_dom

Москва on
100Р
новая
купить

Аннотация

Настоящее издание посвящено 300-летию со дня рождения Михаила Васильевича Ломоносова (1711 – 1765) – первого русского ученого, чьи труды имеют мировое значение. Необъятность его интересов, результаты, которых он добился в разных областях науки и искусства, ставят его на одно из самых видных мест в культурной истории человечества. Интересы Ломоносова включали физику и химию, оптику, геологию и минералогию, металлургию, географию и картографию, астрономию, историю и филологию, поэзию и драматургию, риторику, мозаичное дело. Происходя из семьи крестьянина-помора, Ломоносов получил признание своих научных заслуг, став академиком Петербургской Академии наук (1745), почетным членом Академии художеств (1763), почетным членом Стокгольмской и Болонской академий наук, статским советником (1763). С его именем связано создание первого в России университета.

В издании представлены книжные издания и иллюстративный материал из собрания Российской государственной библиотеки, посвященный жизни и деятельности Ломоносова, его ближайшему окружению, учителям, ученикам. В частности, рукописные материалы, относящиеся к деятельности Славяно-греко-латинской академии, в которой обучался Ломоносов, рукописи Ломоносова, портреты его современников, учителей, коллег, царствующих особ, гравюры, с видами городов его местопребывания, иконография Ломоносова в гравюрах и литографиях XVIII – XX вв., географические карты, созданные в Географическом департаменте Академии Наук под руководством Ломоносова, а также гравированные виды фейерверков, к созданию которых был причастен Ломоносов.

Российская государственная библиотека располагает многочисленными публикациями произведений М. В. Ломоносова, начиная с XVIII в. по настоящее время. Каждое из них интересно по-своему. Все вместе они дают исчерпывающее представление о трудах великого русского ученого.

Наиболее полно представлены прижизненные издания великого писателя и ученого. Среди них первые публикации известных трудов Ломоносова по естественным наукам, филологии, истории. Художественное творчество Ломоносова представлено публикациями од, поэм, стихов на случай, трагедий, ораторской прозой. Особое место в этом ряду занимают первые собрания сочинений Ломоносова, подготовленные Академией наук и Московским университетом. Включены также публикации трудов Ломоносова не только на русском, но и на иностранных языках, в том числе научные работы, переведенные на латинский язык нередко самим Ломоносовым. В издании широко представлены публикации произведений Ломоносова, впервые вышедших в свет в составе тех или иных книг.

Учитывая большое количество стереотипных переизданий трудов Ломоносова, для данной книги отобраны первые издания, наиболее значимые с точки зрения подготовки (научно комментированные, юбилейные и т. п.), художественного оформления, происхождения издания, также издания с разным читательским адресом (детские, научно-популярные).

В издании помещена историко-аналитическая статья, в которой показано место и значение изданий научных и литературных трудов М. В. Ломоносова в книжной культуре XVIII – XXI вв.

Издание состоит из двух крупных разделов: альбом иллюстраций и каталог изданий. В альбомной части помимо иллюстраций помещены небольшие статьи, в которых приводится историко-книговедческий обзор изданий соответствующих частей каталога.

Материал в каталоге сгруппирован по двум разделам: издания, посвященные жизни и деятельности Ломоносова и издания трудов Ломоносова. Первый раздел построен по видам представленного материала: рукописи, листовые изобразительные, картографические издания. Внутри разделов материал расположен по хронологическому принципу. Второй раздел – каталог трудов М. В. Ломоносова построен по хронологическому принципу и включает издания 1742 – 2009 гг. Библиографические описания сопровождаются историко-книговедческими аннотациями.

Издание предназначено для широкой читательской аудитории.