Огнем и мечом. Потоп. Пан Володыевский В 4 томах (комплект)

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор:

isbn:978-5-699-14071-8

серия: Зарубежная классика

издательство: Эксмо

город, год: Москва,

страниц: 2 464 стр.

тип обложки: Переплет (твердый)

формат: 84x108/32 (130x205)

язык: русский

Никто из пользователей сейчас не
продает эту книгу

Аннотация

Генрик Сенкевич – польский писатель, автор ряда исторических романов, лауреат Нобелевской премии.

Родился в городке Воля Окжейска, учился в Варшавском университете. В 1870 году устроился на работу в газету, с 1876 по 1878 год путешествовал по США в качестве специального корреспондента. В восьмидесятых годах обратился к литературе: его перу принадлежат широко известные исторические романы "Огнем и мечом", "Потоп", "Пан Володыевский", "Камо грядеши". В 1905 году за вклад в мировую литературу был удостоен Нобелевской премии. В 1896 году Сенкевича избрали членом-корреспондентом петербургской Академии наук, а в 1914 году он стал почетным академиком.

Широкую известность принесла трилогия "Огнем и мечом", "Потоп" и "Пан Володыевский", посвященная поворотным событиям в истории его родины.

Роман "Огнем и мечом" посвящен польскому феодальному прошлому и охватывает время с конца 40-х до 70-х годов XVII столетия. Действие романа происходит на Украине в годы всенародного восстания, которое привело к воссоединению Украины и России. Это увлекательный рассказ о далеких и красочных временах, о смелых людях, ярких характерах, исключительных судьбах.

Сюжет романа основан на историческом материале, автор не допускает домыслов, возможных в литературных произведениях. Но по занимательности оригинальному повороту событий его роман не уступает произведениям Александра Дюма.

В романе "Потоп" изображена феодальная шляхетская Польша в период, когда на ее территории в жестоких сражениях развертывалась польско-шведская война. Молодой хорунжий, а затем полковник Анджей Кмициц совершает не только ратные подвиги во имя родины, но и находит свою любовь – Александру Белевич.

Историческую основу романа "Пан Володыевский" (1888 г.) польского писателя Генрика Сенкевича (1846 – 1916) составляет война Речи Посполитой с Османской империей в XVII веке. Центральной фигурой романа является польский шляхтич Володыевский, виртуозный фехтовальщик, умеющий постоять за свою любовь и честь.