Лубочная книга

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

isbn:5-280-01589-X

серия: Забытая книга

издательство: Художественная литература

город, год: Москва,

страниц: 398 стр.

тип обложки: Обложка (мягкая)

формат: 84x108/32 (130x205)

язык: русский

В продаже

Secondbookseller

Владивосток on
50Р
хорошее
купить

andrej.nikolaev.57

Москва on
100Р
отличное
купить

Аннотация

Современный читатель с лубочной литературой совершенно не знаком, потому что книги М. Комарова, Н. Зряхова, И. Кассирова можно найти только в отделах редких книг крупных библиотек, в музеях и библиофильских частных собраниях.

Не стоит полагать, что в сборнике вас ждет знакомство с литературными шедеврами. Однако, познакомившись с лубочной книгой, вы наверняка позавидуете убежденной вере ее автора в осмысленность и справедливость мирового порядка, восхититесь непосредственностью восприятия и ясностью нравственных идеалов… И улыбнетесь, столкнувшись с наивностью и упрощенностью представлений о жизни.

В разделе "Приложения" читатель найдет не публиковавшиеся ранее воспоминания И. Кассирова об издателях лубочной книги, о встречах с Л. Н. Толстым и многом другом.

Содержание:

"Сказка о славном и сильном богатыре Бове Королевиче и о прекрасной супруге его Дружневне";

"Сказка о сильном и славном витязе Еруслане Лазаревиче, о его храбрости и невообразимой красоте супруги его Анастасии Вахрамеевны" (в обработке И. Кассирова);

"Повесть о приключениях английского милорда Георга и бранденбургской маркграфини Фридерики-Луизы" (в обработке Н. Комарова);

Зряхов И. "Битва русских с кабардинцами, или Прекрасная магометанка, умирающая на гробе своего мужа";

Евстигнеев М. "Черт в помадной банке".